О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Жизнь моя, кинематограф»


[С. Землянская]
#5-6 от 17.03.2016

Во дни правления Хрущева
Одетый в ситец и брезент,
Был Харьков славен как ученый,
Поэт, рабочий и студент.

Не сдавшийся номенклатуре,
Не будучи угрюм и сер,
По интеллекту и культуре
Он – третий город в СССР.

И не отметить было б скверно,
Что львиной долей качеств тех
Дватцатитысячный (примерно)
Владел в то время Политех…

Здесь все возвышенным дышало:
Аудитории и залы,
И КСМ, и профбюро,
И панорама ГОЭЛРО…

Первоапрельских, новогодних
Там вечеров такая власть,
Что рать студенческая сходит
С ума, чтобы туда попасть.

Виталий Копусь, чьи стихи мы слушали в тот день, – друг со студенческих лет Аркадия Фаустова, памяти которого был посвящен вечер, организованный нашей библиотекой и киностудией «ХПИ-фильм». Руководитель киностудии с 1965 по 2009 гг. А. М. Фаустов был одним из политехников, создававших такую славу своему институту, его неповторимую атмосферу, в которой вырастали инженеры, крепкие специалисты и, в то же время, люди многогранные, творческие, с высоким уровнем культуры, любящие и знающие искусство.

Открывая встречу 25 февраля, директор НТБ Лариса Петровна Семененко (на снимке) предложила собираться ежемесячно, чтобы посмотреть, послушать, обсудить интересные явления науки, культуры, образования. Мы ее поддерживаем, ведь какими бы проблемами сегодняшнего дня мы ни были озабочены, культура, жизнь духа, творчество – вот рычаги, с помощью которых общество обязательно поднимется!

Ирина Фаустова, организатор и ведущая вечера, студийка набора 1968 г., рассказала немного об истории Киностудии, которой в 2017 г. будет 60 лет. Из-за нездоровья не смог прийти «отец-основатель» студии, в юности – яркий участник студенческой самодеятельности, профессор кафедры «Интегрированные технологии машиностроения им. М. Ф. Семко» В. П. Зубарь.

На встречу пришли друзья и коллеги Аркадия Михайловича Фаустова, его ученики-студийцы, нынешние студенты, сотрудники библиотеки.

«Визитка-2007» – с этого презентационного фильма о ХПИ начался кинопоказ юбилейного вечера. На счету Аркадия Фаустова множество лент и киносюжетов, прославляющих наш вуз, показывающих его жизнь и деятельность во всем многообразии. Заведующий кафедрой АЭМС профессор В. Б. Клепиков вспоминал Аркадия Фаустова как человека очень талантливого, интеллигентного, доброжелательного, а его фильмы назвал достоянием, историей, летописью ХПИ. И пожелал студии успешно хранить эту летопись и создавать новые страницы.

Продолжил выступления заведующий кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения им. М. Ф. Семко» профессор А. И. Грабченко, который всегда интересовался жизнью Киностудии у В. П. Зубаря, работавшего на его кафедре, и у самого А. М. Фаустова. Он заметил, что не представляет наш Политех без Киностудии и надеется на ее успешную долгую жизнь.

Общение участников вечера перемежалось показом работ студии об ее истории, студийцах прошлых лет. Демонстрацию фильмов осуществляла заместитель директора НТБ Т. Л. Палей.

Пришли почтить память одного из корифеев Дворца студентов нынешние его сотрудники. Виталий Кириченко, руководитель ансамбля баянистов-аккордеонистов «Полифония» ДС, лауреат многих конкурсов, исполнил мелодию «Памяти Карузо», в сопровождении которой был показан ролик об Аркадии Фаустове. Галина Стеценко-Волченко, руководитель Центра «Арт-интернешнл Единство» ДС, лауреат международных конкурсов, очень тепло и с любовью говорила об Аркадии Фаустове, в посвящение его памяти спела прекрасную «Черемшину». Затем Галя, Виталий и Абдулла Битар, студент из Сирии (судья международной категории по восточным танцам и песням) сыграли музыкальное произведение «Праздник», посвятив его дню рождения Аркадия Михайловича. После показа фрагмента фильма «Art Way. Дневник Фестиваля» герои его сюжета, ученые и поэты М. М. Красиков и С. К. Шелковый, «шагнув» с экрана в зал, прочитали свои стихи.

Вечер-мемориал не был излишне серьезным, официальным мероприятием – его участники и сами с улыбкой вспоминали эпизоды своей дружбы и сотворчества с Аркадием Фаустовым, и от души смеялись над мультфильмами киностудии «Спорт и юмор», а также «Новый маршрут» – одной из «визитных карточек» Киностудии (в свое время он был показан на ЦТ). Снятые уже в прошлом, ХХ столетии, фильмы эти выглядят современно, их художественные достоинства не устарели. Десятилетия прошли и со времени создания фильма «Показывайте, нам интересно» об одной из Юморин ХПИ, но он при каждом показе вызывает общий хохот в зале. Прокомментировал свое знакомство и совместную работу с А. М. Фаустовым над фильмом один из героев этой потрясающе смешной, искрометной ленты Александр Иванов – руководитель молодежного театра юмора ДС, который затем прочитал рассказ Михаила Зощенко «Кинодрама».

Каждому хотелось сказать хоть несколько слов об Аркадии Фаустове, о том, какой это был светлый, умный, остроумный, многогранный человек. На встрече были А. В. Долгарев; директор ДС с 1971 по 1977 гг., ныне – доцент кафедры педагогики и психологии, участник студенческой и «постстуденческой» самодеятельности в ХПИ, музыкант, ныне профессор В. Г. Ягуп; одна из героинь фильма «Eindrucke» (Впечатления), заведующая кафедрой гуманитарных наук профессор Т. А. Снегурова.

Профессор кафедры программной инженерии и информационных технологий управления А. В. Горелый рассказал о знакомстве с А. М. Фаустовым на съемках фильма «Игра. Игровое проектирование», о совместном творчестве и возникшей дружбе, о важности и полезности фильма, об интеллигентности и глубине личности Аркадия Фаустова.

Студийка первого набора (1968 г.) В. В. Сирица-Ерисова рассказала о традициях Киностудии, о занятиях, о том, что культура и интеллигентность, которыми делился Фаустов, обучая творчеству, обогатили ее и остались в ней на всю жизнь.

Слайды с заметками и статьями разных лет о деятельности Киностудии представила газета «Политехник». Сам Аркадий Михайлович никогда не «пиарился», не говорил о призах и наградах (которых у Киностудии было с избытком), не любил давать интервью, однако в институте всегда узнавали о событиях в этом коллективе, популярность его была очень велика.

Пришли и поделились воспоминаниями соратники Аркадия Фаустова по занятиям на Э факультете и по студенческой самодеятельности: В. М. Гольдрин (ныне ведущий научный сотрудник ГНТЦ ядерной и радиационной безопасности) и В. И. Копусь (главный инженер проекта Хартрон-Энерго).

Г. Керцер, выпускник ХПИ, затем – один из организаторов театра ХГУ «СИНТ», рассказал о своей постановке спектакля «Баня» на сцене ДС, в котором А. Фаустов великолепно играл Победоносикова, этакого современного «элегантного» бюрократа, играл с полным внутренним перевоплощением, без внешних карикатурных черт. Спектакль был событием в культурной жизни не только Политеха, но всего города.

И вновь фильмы, и вновь воспоминания. По мнению всех участников встречи, атмосфера была необыкновенная, теплая, дружеская, наполненная светом личности А. Фаустова, добротой, интеллигентностью и талантами всех присутствующих.

В завершение встречи прозвучала прекрасная музыка – Сергей Перепелица, сотрудник Музея НТУ «ХПИ», музыкант, исполнил инструментальные произведения на китайской и индийской флейтах. И Александра Одокиенко, руководитель театра «Политехник» ДС, преподаватель актерского мастерства на Киностудии прочитала удивительные притчи.

Студенты, уходя, говорили: «Спасибо! Было интересно!». Все участники вечера благодарили друг друга за общение и радовались тому, что Киностудия «ХПИ-фильм», храня традиции, ценный кино-видеоархив и уникальное кинооборудование, продолжает жить, создавать фильмы, обучать студентов, это – лучшая память об Аркадии Фаустове.

Помогала в организации встречи заведующая отделом КПР НТБ Л. П. Бондаренко, снимал для истории студиец, оператор Ю. В. Перетяченко, снимки сделал заведующий сектором НТБ Д. И. Черных.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет