О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Олег Товстокоренко: «Клагенфуртский университет: европейский подход к обучению»


[Карина Яковенко, инженер кафедры АСУ]
#5-6 от 17.03.2016

Кафедра программной инженерии и информационных технологий (ПИИТУ) НТУ «ХПИ» гарантирует своим выпускникам приобретение не только качественных знаний и полезных профессиональных навыков, но и возможность поучаствовать в интересных международных проектах, связанных со стажировками в лучших зарубежных университетах ИТ-отрасли.

Воспользовался такой возможностью и Олег Товстокоренко, магистрант специальности «Программное обеспечение систем», который в этом учебном году стажируется в Альпен-Адриа университете г. Клагенфурт, Австрия (www.aau.at). Под руководством д. т. н., профессора Н. В. Ткачука, на кафедре ПИИТУ (на снимке) Олег работает над дипломным проектом, в котором исследуются концепции построения, модели и технологии реализации современных систем управления жизненным циклом программного обеспечения (application life cycle management). А благодаря многолетним связям НТУ «ХПИ» с Клагенфуртским университетом Олег получил возможность пройти 2-семестровую стажировку на техническом факультете этого университета. В осеннем семестре 2015\2016 учебного года он уже изучал такие дисциплины, как «Технологии семантического Web-пространства», «Интероперабельность информационных систем», «Актуальные разделы инженерии программных систем», которые будут полезны для его дипломной работы в НТУ «ХПИ», а также прослушал «Интенсивный курс немецкого языка».

Комментируя содержание технических дисциплин, Олег отмечает, что они дают комплексное понятие о предмете и помогают посмотреть на определенные проблемы с разных сторон. Среди других достоинств европейской модели обучения Олег выделяет полноценное функционирование электронной системы образования: максимально полную информацию о каждом курсе можно получить на сайте университета, на этих же принципах строится общение студентов и преподавателей. Качественная обратная связь, таким образом, способствует экономии времени всех участников учебного процесса.

Кроме того, Олег положительно отзывается о технической и содержательной сторонах курсов. Так, каждая лекция снабжена максимально подробной презентацией, которая позволяет мгновенно визуализировать подаваемый материал, а примеры из реальной практики помогают сразу понять возможности применения той или иной формулы или тезиса.

В Клагенфуртском университете обеспечен максимум возможного и для всестороннего развития студентов. Например, современная библиотека с большим книжным фондом, обширной базой книг, журналов в электронном формате работает круглосуточно, а желающим совершенствоваться в изучении языков университет выдает финансовые дотации для прохождения интенсивных курсов.

Хорошо организована в университете и внеучебная деятельность: студенческий совет регулярно организовывает всевозможные экскурсии, в частности, Олег рассказывает об интересной поездке в лагерь для переселенцев, во время которой студенты выступили волонтерами и получили полезный опыт международного сотрудничества.

Подводя итог первой части своей поездки, Олег говорит, что уровень подачи знаний и подход в осуществлении учебной деятельности в университете Клагенфурта являются максимально «студенто-ориентированными» и было бы хорошо шире внедрять подобный подход и в украинских вузах.

Важность подобных зарубежных стажировок для наших студентов подчеркивает и профессор Н. В. Ткачук, который уже не первый год активно сотрудничает со своими научными коллегами в Клагенфуртском университете: это профессор Хайнрих Майер (H. C. Mayr) и профессор Тильманн Ройтер (T. Reuther). Именно благодаря этому сотрудничеству за последние 15 лет более 35 студентов и аспирантов кафедры ПИИТУ прошли стажировку и преддипломную практику в Австрии, а многие из них по окончанию обучения в НТУ «ХПИ» успешно работают в ведущих ИТ-компаниях Украины, а также в софтверных фирмах Австрии, Германии и ряда других стран.

Сейчас Олег начал обучение во втором семестре в Клагенфуртском университете, и мы желаем ему дальнейших успехов в учебе и научной работе!

Фото И. Гаевого

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет