О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Успех – в наших руках!


[Беседовала П. Николенко]
#5-6 от 17.03.2016

На снимке: в общежитии №15 первокурсников тоже посвящают в студенты! (сентябрь, 2015 год).

Богдана Пидпалько (Э-51) – частый гость в редакции газеты «Политехник». Богдана приехала к нам из родного Кривого Рога и живет в общежитии №15 с 1 курса. Деятельная, небезразличная, творческая, она уже на 2 курсе была старостой 3 этажа, потом заместителем председателя студсовета Э факультета, который возглавляет с 2014 года. Богдана отмечает, что все годы ее окружает сплоченная и дружная команда единомышленников, поэтому работа на благо общежития, которое давно стало для ребят вторым домом, приносит им только радость.

Очередное 2 место в смотре-конкурсе общежитий НТУ «ХПИ» – 2015 далось студентам общежития №15 нелегко. Работы по улучшению условий проживания начались еще летом 2014 года. Перед тем, как за дело взялись профессиональные подрядчики, ребята своими силами выполняли подготовительные работы к капитальному ремонту холла: выравнивали стены, делали ступеньки между этажами (с 1-го по 4-й), ремонтировали бильярдную – выравнивали стены и клеили обои. Кроме этого, сделали ремонт в душевых 2 и 3 этажей.

«С сентября прошлого года в нашем общежитии появились долгожданные камеры видеонаблюдения, – рассказывает Богдана. – У нас действует 9 камер – на главном и «черном» входах, вахте, всех пяти этажах. Теперь наши студенты не боятся никаких ЧП. Это также способствует борьбе с курением. В прошлом году из общежития выселили одного третьекурсника. Очень жаль, что некоторые ребята несерьезно относятся к правилам и сами же страдают от этого впоследствии.

Каждый день нас встречает свежестью полностью отремонтированный холл, приятно подниматься по чистеньким лестницам. Огромным нашим достижением стало открытие двух новых спортзалов: в сентябре первых посетителей принял мужской, расположенный в помещении, которое существенно больше прежнего, а уже в феврале – женский. Здесь мы тоже сами ремонтировали пол, стены и потолок, занимались приобретением нового оборудования: силовые и велотренажеры, лавки для качания пресса, скакалки и гири. Мальчиков у нас подавляющее большинство, и, конечно, самую тяжелую основную работу они брали на себя. Девочки красили стены и плинтусы, шпатлевали потолки… Теперь самые посещаемые места в общежитии – спортзалы, теннисный и бильярдный залы!

Надо сказать, что нам в последние годы удалось сделать родное общежитие одним из лучших. Конечно, колоссальной была помощь наших руководителей и бессменных вдохновителей, болеющих за дело всей душой. Это заведующая общежитием №15 Екатерина Анатольевна Федерякина и комендант Людмила Владимировна Гончарова. Это Дмитрий Стрижак – заместитель председателя студсовета, моя «правая рука» и настоящие активисты – студенты разных курсов: Елена Никиточкина, Анатолий Грезенталь, Евгений Белокобыльский, Аня Пшеничная. Это, конечно, студсовет общежития №15, который представляют старосты этажей (Александр Оверчук, Дмитрий Левус, Данил Мукосеев, Виктор Комиссаров); группа общественного порядка (ГОП) – председатель Денис Мельник и его заместитель Максим Аветчин; санитарная комиссия, которую возглавляют Марина Мотко и Алена Ужва. Спасибо им всем большое!

Мы очень благодарны за всестороннюю поддержку руководству нашего факультета – декану, профессору Александру Павловичу Лазуренко, его заместителю, доценту Алексею Евгеньевичу Пиротти. Мы никогда не чувствуем себя обделенными их вниманием. Они каждую среду присутствуют на заседаниях студсовета, которые проводятся в общежитии. Там обсуждаются все вопросы, накопившиеся за неделю, рассматриваются разные предложения по улучшению условий жизни. Наши дорогие преподаватели дежурят у нас в праздники и выходные дни, неустанно следят за порядком, постоянно интересуются, как нам живется в общежитии и что хотелось бы изменить».

Но студенческая жизнь – это не только учебные будни. Дружная семья 15-го общежития не забывает и о праздниках! В воскресенье 13 марта здесь была самая настоящая Масленица! Великолепная идея проведения этого праздника принадлежит Богдане Пидпалько – мастерице на все руки, которая и напекла больше всех блинов! «Вкусные» конкурсы на лучшие блины пришлись по душе всем. Но на этом студенты, всегда готовые покушать, не успокоились и устроили соревнования между этажами на поедание вареников! Тут уже наелись даже самые «ненасытные»!

Профком студентов НТУ «ХПИ» ежегодно организует и спонсирует захватывающие соревнования между общежитиями: по шашкам, шахматам, настольному теннису, жиму лежа. Большой ажиотаж среди молодежи вызывают конкурсы на лучшую комнату, в них общежитие №15 постоянный лидер – только I или II места! Для его жителей не редкость всевозможные конкурсы на лучшее фото, представляющее активный отдых студентов, например, конкурсы-выставки hand made! Чего здесь только не бывает: картины-вышивки, разнообразные украшения, всевозможные сувениры из гипса и многое другое! Участники таких конкурсов всегда получают своеобразное поощрение – освобождаются от 50 часов обязательных отработок (субботники и т. п.)!!!

«С обязательными отработками периодически возникают проблемы, – рассказывает Богдана. – Некоторые ребята и слушать ничего не хотят про уборку листьев или снега, хотя каждый студент ознакомлен с правилами и знает, что, если он не будет их выполнять, то на следующий год его не поселят в общежитие.

И все-таки порядок у нас – главное! – с гордостью говорит Богдана. – У нас всегда нешумно, и в спокойной обстановке ребята могут продуктивно выполнять домашние задания, а в свободное время общаться с друзьями. Мальчики наши, все без исключения, просто молодцы, – улыбается студентка, – они не только стремятся хорошо освоить сложную учебную программу. У них хватает времени и на то, чтобы следить за собой, ухаживать за своими вещами, убирать в комнатах и даже вкусно готовить, а потом (не только по праздникам!) угощать, например, тортами собственного изготовления женскую часть населения!!!»

Как только в Харьков приходит весна, оживает спортплощадка возле общежития – студенты начинают играть в бадминтон и волейбол! В мае ребята планируют провести ставшие традиционными День общежития и День здоровья, а это – веселые соревнования по разным видам спорта, призы, яркий костер и вкуснейшая полевая каша!

В сентябре общежитие №15 приняло в свой уютный мир новых жильцов – первокурсников ИФ факультета. Тогда же здесь состоялось самое настоящее посвящение в студенты, на котором присутствовали заместители деканов ИФ и Э факультетов – Олег Владимирович Тонец и Алексей Евгеньевич Пиротти! Студсовет подготовил интересную программу, от которой все новоиспеченные политехники были в полном восторге! Большую помощь в подготовке и проведении праздника оказали Александр Мирошниченко (уже выпускник, специалист), Богдан Кузора и Александр Гук.

Мы уверены, что активисты общежития будут хорошим примером для вчерашних школьников, и все ребята станут настоящими друзьями! «Помощь первокурсников нам очень пригодится, – продолжает Богдана. – Впереди очень много работы, нам предстоят субботники, благоустройство территории, посадка цветов на клумбах… Большой проблемой остается ремонт старых блоков: второй и третий этажи. Здесь требуется работа профессиональных подрядчиков, своими силами нам не справиться. Поэтому мы очень нуждаемся в помощи ректората и дирекции студгородка. Наша жизнь и наш успех в наших руках!», – говорит Богдана. И мы не можем с ней не согласиться!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет