О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Слобожанська слава»


#5-6 от 17.03.2016

«Слобожанська слава»
– эту Почетную высшую награду Харьковского областного совета получил Сергей Анатольевич Мехович, профессор кафедры экономического анализа и учета НТУ «ХПИ», кандидат экономических наук. Награду, основанную в 2004 году, вручают за выдающиеся заслуги в развитии Харьковского региона, его экономической, научно-технической, военной, гуманитарной, социально-культурной сферах, воспитании детей, защите государственных и региональных интересов, повышении международного авторитета области, за благотворительную и общественную деятельность на благо Харьковщины.

На снимке: с наградой С. А. Меховича (второй справа в первом ряду) поздравили представители НТУ «ХПИ» и общественности Харьковщины.
Фото В. Ковшика.

Сергей Мехович из плеяды выпускников Харьковского политехнического, которые, оставаясь верными ему всю жизнь, достойно представляют родной Политех в разных сферах, в любых должностях, укрепляют его авторитет и повышают имидж. В студенческие годы он – комиссар Харьковского городского студенческого строительного отряда в Карасуском районе Кустанайской области, комиссар студенческого строительного отряда Украины в Казахстане. В свои 22 года награжден медалью «За освоение целинных земель», Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР. По окончании ХПИ работал инженером. Как сформировавшийся организатор молодежного движения, он был приглашен в Харьковский обком комсомола, где возглавил Бюро международного молодежного туризма «Спутник» и много сделал в сфере патриотического воспитания слобожанской молодежи, для укрепления авторитета Харьковщины в международном сообществе.

Его активное участие в развитии Харьковского региона продолжилось в научной сфере. Выводы и рекомендации кандидатской диссертации ученого-экономиста С. А. Меховича были использованы при разработке Комплексных планов экономического и социального развития Харьковской области на 1981–1990 годы. В 1985 году Сергей Анатольевич основал в Харьковском инженерно-экономическом институте кафедру экономики, организации и планирования гибких производственных систем. В филиалах кафедры на ХНПО «ФЭД» и ГП «Завод Укрэлектромаш» ученые и производственники разрабатывали и на практике воплощали реальные проекты первых отечественных роботизированных комплексов. Избирался членом научно-методического Совета Минвуза СССР по инженерно-экономическому образованию.

В начале 90-х С. А. Мехович возглавил Харьковский филиал международной школы бизнеса «МИРБИС», где вместе с выдающимися производственниками Н. А. Куцыным, Н. П. Белоусом и А. А. Ждановым создал уникальную методическую базу для подготовки управленцев новой эпохи рыночных отношений. На протяжении 1990–2000 гг. он возглавлял совместные с Болгарией и Кипром предприятия, чья эффективная деятельность способствовала созданию привлекательного инвестиционного климата на Харьковщине и повышению ее международного авторитета.

Сегодня профессор С. А. Мехович – основатель и директор Научно-технического центра «Энергетические технологии» – лицензиата Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунального хозяйства. «Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит» – общегосударственный научно-производственный и информационный журнал, основанный и возглавляемый Сергеем Анатольевичем, стал победителем многих конкурсов и является научным специализированным изданием ВАК Украины. Автор около 200 научных трудов, в том числе 5 монографий и 6 учебников, профессор С. А. Мехович исследует современную промышленную политику. Подготовил докторскую диссертацию, где на примере Харьковской области предложено решение актуальной задачи – возрождения национальной промышленности на основе кластерной политики. Его теоретические разработки положены в основу создания Харьковского инновационно-инжинирингового промышленного аэрокосмического кластера «Мехатроника».

Свыше 30 лет ведет профессор С. А. Мехович преподавательскую деятельность, сейчас обучает студентов НТУ «ХПИ» таким дисциплинам, как «Теория экономического анализа», «Стратегический анализ», «Стратегическое управление предприятием». Под его научным руководством подготовлены четыре кандидатские диссертации. Академик академии наук высшего образования, лауреат Республиканского рейтинга «Лидер топливно-энергетического комплекса», «Харьковчанин года–2006».

Благотворительная поддержка харьковчан – ветеранов Великой Отечественной войны – и Международной общественной организации «Ассоциация Слобожанщины», организация и благотворительная поддержка молодежных мероприятий, подготовка и издание книг по истории молодежного движения на Харьковщине – эти и другие дела – сфера деятельности С. А. Меховича – гражданина, патриота, интеллигента. «Характерная его черта – умение слушать и оберегать у творческого человека ощущения свободы, личной значимости и организовывать каждого на коллективные достижения в работе, на защиту государственных и региональных интересов, повышение международного авторитета Харьковской области, на благотворительную, милосердную, общественную деятельность на благо Слобожанского края», – считает Народный депутат Украины, вице-президент Харьковской областной общественной организации «Ветераны молодежных объединений» А. Л. Гордиенко.

«Я всегда восхищался еще со студенческих лет целеустремленностью и уникальной коммуникабельностью Сергея Анатольевича. Потому не удивлялся, когда наблюдал его научный и профессиональный рост, поскольку все задатки организатора, трудолюбивого и собранного человека присущи ему с молодых лет. Уверен, что награда, которую получил Сергей Анатольевич – неслучайна и абсолютно заслуженна», – сказал, поздравляя С. А. Меховича, проректор нашего университета профессор Ю. Д. Сакара.

Почетный ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянський отметил: «ХПИ гордится своим выпускником Сергеем Анатольевичем Меховичем, ведь он осуществляет значительный вклад и в историю нашего университета».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет