О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В библиотеку – не только на экскурсию!


[Ю. Курбатова, старший преподаватель кафедры финансов и менеджмента ВЭД]
#4 от 25.02.2016

Студенты факультета бизнеса и финансов направились в конце прошлого года, куда бы вы думали? И на дискотеку, и на вечеринку с друзьями, и на новогодний бал они, конечно, тоже успели. Но прежде посетили Харьковскую государственную научную библиотеку им. В. Короленко.

В рамках курса «Методы научных исследований в экономике и финансах» будущие бакалавры специальности «Финансы» групп БФ-42а и БФ-32а познакомились с историей крупнейшей харьковской библиотеки, где раньше читатели не только изучали научную литературу и периодику, но и танцевали на балах. В читальном зале проводились и продолжаются сейчас тематические встречи с поэтами, музыкантами и творческой элитой Харькова. Экскурсию организовала старший преподаватель кафедры финансов и менеджмента ВЭД Ю. Л. Курбатова при поддержке заведующего кафедрой профессора В. А. Мищенко. Студентов сопровождала лектор – заведующая социокультурным центром ХГНБ им. В. Короленко А. И. Крутас.

Во время экскурсии политехники, среди которых были и иностранные студенты из Туркменистана, смогли пройтись по тематическим отделам библиотеки, ознакомиться с ее обширной коллекцией. Особенно будущих финансистов заинтересовали книги, посвященные изучению экономической тематики на иностранных языках – английском, немецком.

Сегодня работа с литературой в библиотеке очень актуальна для будущих специалистов. Зачастую студенты ограничиваются использованием только электронных ресурсов, однако, информация, полученная в Интернете, не всегда является достоверной и объективной. В своем исследовании Future Work Skills 2020 Институт будущего выделяет 10 важных навыков для успеха в работе будущего. Умение работать с информацией – один из ключевых навыков успешных людей. По мнению современных рекрутеров, данный навык состоит в способности делать собственные выводы на основании изучения литературы и уметь их лаконично формулировать. На собеседованиях в некоторых кампаниях одно из заданий для соискателя состоит в том, чтобы прочитать статью и сформулировать вывод в виде одного предложения.

Безусловно, чтение литературы обогащает наш внутренний мир. Мы можем читать в собственное удовольствие, чтобы узнать что-то новое, чтобы развеяться или скоротать время. Но чтение специальной литературы в профессиональных кругах – необходимость. При трудоустройстве на работу соискателя все чаще спрашивают: какую последнюю книгу Вы читали? В любой профессиональной среде существует ТОП-10 книг, которые должен знать специалист. В некоторых компаниях чтение профессиональной литературы культивируется.

Например, в компании «Артджокер» проводилась эстафета «книжных червей». Сотрудникам был предложен список из 12 книг и список призов для тех, кто первым прочтет литературу: планшет, фирменные часы и др. Для подведения промежуточных итогов эстафеты на доске информации был размещен плакат, где каждый участник отмечал количество прочтенных книг.

http://artjoker.ua/ru/blog/estafeta-knijnih-chervey/

После проведения экскурсии и беседы с лектором студенты осознали, что посещение библиотек, чтение литературы способствует их личностному и профессиональному росту!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет