О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Центр Лидерства НТУ «ХПИ» – успешный старт


[А. Кныш, старший преподаватель, к. психол.н., ученый секретарь Центра Лидерства]
#4 от 25.02.2016

На снимке: мастер-класс «Моральные основы взаимодействия между преподавателем и студентом» провела старший преподаватель Анастасия Кныш

В этом году сотрудники кафедры педагогики и психологии управления социальными системами подготовили для Школы-семинара восемь различных мероприятий, среди которых педагогические мастерские, мастер-классы, тренинги, коучинг-сессии, семинары. Но новшеством было не только беспрецедентное количество мероприятий, подготовленное сотрудниками одной кафедры университета, но и необычное место проведения большинства из них. Впервые шесть мастер-классов проходили не в обычных учебных аудиториях, а в Центре Лидерства НТУ «ХПИ».

Центр Лидерства НТУ «ХПИ» был открыт в ноябре 2015 года. Он оборудован современной системой обучения лидеров, в которую входят: оборудование для видеоконференции, ноутбуки, новейшее программное обеспечение, система синхронного перевода для проведения международных тренингов, семинаров, конференций. Центр Лидерства был основан на базе кафедры педагогики и психологии управления социальными системами в рамках реализации международного проекта ELITE: education for leadership, intelligence and talent encouraging (Образование для лидерства, интеллигентности и развития таланта) фонда Tempus. Эксперты Центра Лидерства, проводившие свои мастер-классы для участников Школы-семинара, прошли обучение и сертификацию в высших учебных заведениях Европы: Университете Гринвича (Лондон, Великобритания), Университете Тампере (Тампере, Финляндия), Каунасском технологическом университете (Каунас, Литва), Эстонской Бизнес Школе (Таллинн, Эстония).

Тематика мастер-классов в Центре Лидерства была разнообразной. У участников Школы-семинара была возможность ознакомиться со сравнительным анализом подготовки лидеров в Украине и в европейских вузах; разобраться в тонкостях эффективного разрешения конфликтов; научиться использовать технику storytelling при чтении лекций; повысить уровень коммуникативной компетентности; ознакомиться с моральными основами педагогического взаимодействия; развить способность к позитивному мышлению. Все мастер-классы объединяла одна важная идея: для того, чтобы добиться успеха в педагогической деятельности, необходимо стать лидером и для своих учеников, и для своих коллег. При этом лидерство понимается как высший уровень развития способности к управлению, при котором человек воздействует на своих последователей не через административные команды, а через психологическое влияние.

На мой взгляд, это, первое в истории Центра Лидерства серьезное мероприятие, прошло с большим успехом. Более 100 участников Школы-семинара приняли участие в мастер-классах Центра Лидерства. Участники оставляли положительные отзывы и о содержании мастер-классов, и о профессиональном уровне экспертов Центра, и о позитивной атмосфере в рамках всех мероприятий. Кроме того, большинство участников изъявили желание продолжать тренинговые занятия с экспертами Центра. Это дает надежду, что мастер-классы, представленные в рамках Школы-семинара, являются лишь начальным звеном в долгой цепи успешной работы Центра Лидерства.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет