О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Заочный факультет


#4 от 25.02.2016

На снимке: ежегодно на празднике Посвящения в студенты НТУ «ХПИ» шагает и колонна заочного факультета во главе с его бессменным деканом, профессором Э. И. Заикой.

Среди сотен тысяч выпускников Харьковского политехнического – большой отряд специалистов, которые получили свои дипломы о высшем техническом образовании без отрыва от производства. Начиная с 1947 года в нашем университете проводится подготовка специалистов по вечерней и заочной формам обучения. Ранее были привлечены к этой работе филиалы в Сумах, Кременчуге, а также вечерний факультет ХТЗ.

За этот период подготовлено более 40 тысяч специалистов высокой квалификации, многие из которых впоследствии были руководителями ведущих предприятий на разных уровнях. Одним из таких за последнее десятилетие является, например, генеральный директор крупнейшего завода «Южкабель» профессор В. М. Золотарев.

С 1994 года и по сегодняшний день деканом факультета заочного обучения является профессор Эдуард Ильич Заика – один из ветеранов НТУ «ХПИ», он трудится в нашем университете уже 50 лет. За время его руководства заочным факультетом количество специальностей, по которым ведется подготовка, выросло от 16 до 60. Это, практически, все направления машиностроительного, электромашиностроительного, химического и экономического профилей. В последние 20 лет число студентов, обучающихся по контракту, всегда превышало количество бюджетников, а в начале 2000 годов это соотношение составляло 2–2,5 раза.

Благодаря творческому, новаторскому подходу профессора Э. И. Заики к организации учебного процесса на заочном факультете, сегодняшний уровень организационно-методического обеспечения позволяет нам вести подготовку граждан Азербайджана, Белоруссии, Германии, Молдавии, Туркменистана, Израиля. Внедряются современные технологии обучения, дистанционные курсы, что еще более приближает учебный процесс к требованиям сегодняшнего дня.

Учебный процесс на заочном отделении проводят лучшие преподаватели кафедр университета, имеющие опыт руководства в производственной сфере, к учебному процессу привлечено большое число профессоров, практически все заведующие выпускающими кафедрами. Благодаря этому качество подготовки специалистов по заочной форме находится не ниже уровня дневного.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет