Дмитрий и Маргарита

[П. Николенко]
#3 от 12.02.2016

Маргарита Захарова и Дмитрий Могиляс учатся в одной группе ИФ-72. Ребята – успешные спортсмены, большие друзья и нежные влюбленные. Еще недавно они были школьниками и ничего не знали о существовании друг друга. Но вот они уже студенты, Политех стал для них вторым домом, и Спорткомплекс радушно раскрыл для них свои двери. Здесь и произошла судьбоносная встреча.

Поначалу ребята просто дружили, много времени проводили вместе среди общих друзей-спортсменов… А позже вдруг посмотрели друг на друга по-новому и увидели что-то, чего не замечали раньше. Что-то особенное, понятное только двоим… И вот 2013 год, весна, 9 мая… Бушующий зеленью центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького… Дима и Рита долго стояли в очереди на аттракцион «Колесо обозрения» – спортсменам выдержки не занимать! В тот вечер молодые люди долго гуляли, говорили о разном, а вот о самом главном не решились… Спустя некоторое время ребята снова оказались в парке им. Горького и вновь решили с высоты полюбоваться чудесным видом на родной город. Тогда видно в душе у Дмитрия и вызрело трепетное признание! В самый разгар прогулки Дима попросил у Риты разрешения ненадолго отлучиться, а вскоре вернулся с большим букетом прекрасных роз…

«Мы уже три года вместе, – улыбается Маргарита. – Я думаю, нас объединяют и любовь, и дружба, и спорт… Мы с Димой настоящие киноманы, любим смотреть вместе хорошие фильмы, трансляции спортивных соревнований, любим совершать пробежки, читать и играть на бильярде!»

«День Святого Валентина для нас, как и для многих влюбленных пар, особенный праздник, – продолжает Дмитрий. – В прошлом году этот день был очень насыщенным, но, тем не менее, мы успели многое – у Риты были соревнования, а после них мы сходили и в кино, и в кафе, и в гости к друзьям! Надеемся, что в этом году воскресенье 14 февраля будет свободным от хлопот и очень счастливым!»

Родители Маргариты Захаровой – мастера спорта международного класса по скалолазанию, чемпионы мира, победители чемпионата Украины и «Кубков мира», они часто брали маленькую дочь на соревнования и сборы. Неудивительно, что уже к 13 годам Рита определенно решила, что скалолазание – это очень интересно и захватывающе. Тогда и начались ее тренировки в спортклубе «Кировец».

Под руководством своего первого тренера Валентины Александровны Маренич Рита преодолевала разные трудности. В начале своего спортивного пути она не показывала должных результатов на соревнованиях, но чуть позже достигла первых вершин и пришла к победам – стала призером «Кубка Украины», международных юношеских соревнований, выполнила норматив мастера спорта Украины!

Сейчас у Маргариты позади разные старты: сборы в Германии, «Кубки Украины» по всей стране, чемпионат Украины в Днепропетровске, чемпионат Европы во Франции и чемпионат мира в Испании. Рита всегда старается достойно представить свой вуз и город, и ей это удается. Сейчас она соревнуется в таком виде скалолазания как «боуолдеринг». Бакалаврская работа девушки тоже посвящена развитию скоростных способностей в скалолазании. Спортсменка благодарна своим тренерам – Валентине Александровне Маренич и преподавателю кафедры физвоспитания нашего университета Юлии Александровне Кудренко, которые готовят ее к участию в соревнованиях как республиканского масштаба: Никополь, Одесса, Днепропетровск, Киев, так и мирового – Франция (чемпионат Европы), Испания (чемпионат мира), Сингапур (молодежный чемпионат мира, 2013 г.). Совсем недавно, 29–31 января, в Виннице состоялся І этап «Кубка Украины» по скалолазанию. Там Рита заняла 2 место в личном зачете, уступив лишь спортсменке из Киева. А сейчас она готовится к чемпионату Украины среди студентов, который состоится 19–21 февраля в Кривом Роге. В ближайшем будущем также ІІ этап «Кубка Украины» в Каменец-Подольском. А в сентябре этого года члена сборной Украины Маргариту Захарову ждут очередные грандиозные испытания – чемпионат мира в Париже!

Дмитрию Могилясу родители также с детства привили любовь к спорту, дисциплинированность, стремление к самосовершенствованию. Дима профессионально занимается большим теннисом под руководством тренера Юрия Георгиевича Донца, прекрасно учится в университете, регулярно участвует в спартакиадах и универсиадах, занимается в разных клубах Харькова. Свою любимую Маргариту Дима, кандидат в мастера спорта, тоже учит играть в теннис, она и здесь делает большие успехи!

Дмитрий – участник теннисного турнира в г. Ирпень (Киевская область), в мае прошлого года в составе сборной ХПИ ездил на спартакиаду в Херсон, где команда заняла 3 место, в июне в Харькове проходил турнир высшей категории, где Дима, обыграв сильных соперников, занял 2 место.

И Дима, и Рита считают, что спортом нужно заниматься обязательно каждому, хотя бы на любительском уровне. Это обеспечивает прекрасную физическую форму, хорошее настроение, заряд позитивных эмоций! А еще нужно не скупиться на проявление чувств, говорить теплые слова своим близким! И тогда Ее величество Любовь всегда будет рядом с вами!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет