О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победа на всеукраинском фестивале


[Александра Минакова, концертмейстер хора им. Петросяна]
#3 от 12.02.2016

Приглашает хор имени Александра Петросяна

Камерный хор им. Александра Петросяна Дворца студентов НТУ «ХПИ» под руководством Феликса Сокола стал лауреатом І премии в номинации «Лучшие любительские светские хоровые коллективы» на XXIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Кроме того, приз за лучшую сольную партию получила хормейстер нашего хора Елена Яструб.

Фестиваль состоялся 23–24 января в Днепропетровске. В его конкурсе приняли участие более 50 хоров из 6 областей Украины. Все конкурсные прослушивания проходили в Драматическом театре им. М. Горького. Организаторами традиционно выступили Днепропетровский городской совет и Днепропетровское Епархиальное управление Украинской православной Церкви. Харьков представляли в разных номинациях четыре хоровых коллектива. К нашей гордости, все они стали лауреатами.

Наш хор представил на суд публики и жюри несколько колядок из разных уголков Украины. Все номера были исполнены а капелла (т. е. без музыкального сопровождения). Кульминацией выступления стала «Давняя коляда» О. Мануляка на народный текст, в которой наши хористы использовали разнообразную перкуссию.

Кроме участия непосредственно в фестивале, хор организовал себе обширную культурную программу. Мы посетили Днепропетровский художественный музей, а также две галереи современного искусства и гончарную мастерскую, неизменно радуя окружающих (сотрудников и посетителей музеев) жизнеутверждающим пением. За два дня этого небольшого путешествия участники коллектива смогли увидеть Днепропетровск не только в качестве крупного индустриального центра, но он открылся харьковчанам и с культурной стороны.

Напомним, что это не первая победа хора ХПИ в Днепропетровске: в 2012 г. наш коллектив получил там І премию на Пасхальном фестивале духовных песнопений.

Надеемся, что культурные связи между Харьковом и Днепропетровском будут только укрепляться.

Немногие задумываются о том, что организация поездки такого большого коллектива как хор требует больших усилий. И большая удача, что «за спиной» нашего хора мы ощущаем поддержку: нам способствовала Первичная профсоюзная организация НТУ «ХПИ» и лично ее глава Сергей Мастерной.

Пользуясь случаем, приглашаем всех любителей хорового искусства на наш сольный концерт, который состоится 25 февраля в большом зале Дворца студентов НТУ «ХПИ». В концерте также примут участие детский хор 10-й музыкальной школы и «Хор одиноких сердец сержанта Пеппера».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет