О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Роман Контаровский – призер чемпионата мира!


[Беседовал И. Гаевой]
#3 от 12.02.2016

На снимках: на чемпионате мира в Латвии;

Роман Контаровский (ИТ-12а) – мастер спорта по самбо, бронзовый призер чемпионата мира (Рига, Латвия 2015 г.), победитель и серебряный призер чемпионата Украины по самбо, серебряный призер чемпионата Украины по дзюдо и бронзовый призер командных соревнований по дзюдо (Одесса, 2014 г.).

«Моя мама Олеся Петровна, которая воспитывала меня одна, – вспоминает Роман, – много лет проработала на заводе им. Малышева. При этом предприятии долгое время существовала секция самбо и дзюдо, куда она и привела меня, школьника начальных классов. Через некоторое время, под руководством тренера Юрия Ивановича Федоровича, которого, к сожалению, уже нет среди нас, стал участвовать в клубных и районных соревнованиях, где и «заработал» свои первые награды. Позже нашу секцию возглавил выпускник ХПИ Сергей Николаевич Мартыненко, который воспитал нас не только как хороших спортсменов, но и как Личностей. В 8 классе решил поступать в Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1. Там и познакомился с Александром Николаевичем Бакшеневым, который тренирует меня и сегодня. Благодаря своему характеру, а также поддержке своего наставника, несмотря на изматывающие тренировки, я не забросил учебу, а, наоборот, поставил ее во главу угла. И когда в 2012 году окончил училище, решил поступать в Харьковский политехнический. На мой выбор повлияло мнение С. Н. Мартыненко, который посоветовал мне ИТ факультет. Тем более, что и в школе, и в училище я очень любил химию. И продолжил ее изучать уже на кафедре химической техники и промышленной экологии».

Роман Контаровский – один из ведущих борцов – спортсменов нашего университета. Под руководством тренера сборной ХПИ по самбо Ирины Ляшуги выступал на различных соревнованиях среди студентов. Помимо этого герой нашей публикации участвовал и в турнирах по пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, куда его приглашал заместитель декана ИТ факультета по спортивно-массовой работе Виктор Михайлович Титаренко.

схватка с литовцем

«На чемпионате мира в Риге, – продолжает Роман, – я выступал за сборную Украины в весовой категории 90 кг. В первой схватке выиграл у литовца, вторую проиграл белорусу, а вот «бронзу» выхватил у молдаванина. Это пока мой самый значимый турнир, к которому я готовился 4 года! Я благодарен своей маме, тренерам, друзьям, преподавателям и особенно куратору моей группы Татьяне Сергеевне Тихомировой за поддержку и понимание. Выражаю также благодарность ректорату, который материально поощрил меня за успешное выступление на чемпионате мира. К сожалению, пока я вынужден ездить на состязания на свои средства, но, надеюсь, в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. До недавнего времени школа самбо и дзюдо в ХПИ была одной из сильнейших в Харькове. Конечно же, были взлеты и падения в ее развитии, но сейчас мне приятно видеть, с каким интересом приходят студенты в нашу секцию не только для того, чтобы стать именитыми спортсменами, но и чтобы быть в хорошей физической форме».

Пока Роман не задумывается о том, чтобы «завязать» со спортом. Он планирует выступать до окончания учебы в нашем университете. А она может продлиться еще не один год. Ведь парень хотел бы поступить в магистратуру, а руководство деканата рассматривает вопрос о приглашении способного студента и в аспирантуру. «Роман обладает волевыми качествами, которые помогают ему достигать хороших показателей в учебе и выдающихся результатов в спорте, – говорит декан ИТ факультета А. Н. Рассоха. – Этот целеустремленный, спокойный, уравновешенный и коммуникабельный парень пользуется уважением у студентов. Уверен, что упорный и системный труд Романа Контаровского принесут ему еще немало дивидендов!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет