О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дело жизни – турбиностроение


#1-2 от 28.01.2016

31 декабря 2015 года исполнилось 60 лет Юрию Алексеевичу Юдину.

Выпускник энергомаша ХПИ по специальности «Турбиностроение», он продолжил семейную традицию: на Харьковском турбинном заводе ПАО «Турбоатом» трудился его отец, на ТЭЦ-3 работал дядя. Первый бесценный практический опыт он тоже получил на турбинном заводе, после чего поступил в аспирантуру.

С 1981 года жизнь Юрия Алексеевича связана с alma-mater, кафедрой турбиностроения. Он защитил кандидатскую диссертацию, имеет учёные звания доцента и профессора НТУ «ХПИ», стал одним из ведущих педагогов кафедры. Преподаёт многие профилирующие дисциплины, широко применяет свои компьютерные программы для анализа исследуемых процессов, что даёт возможность руководить дипломными работами студентов на высоком научном уровне. Совместно со студентами публикует научные статьи.

Юрий Алексеевич – талантливый учёный, сфера его научных интересов – вопросы газодинамики проточной части паровых и газовых турбин, в частности исследования переходных и выходных патрубков паровых и газовых турбин. Многие годы он являлся и является ответственным исполнителем госбюджетных тем кафедры и хоздоговорных работ, выполненных по заказам зарубежных компаний Республики Корея Samsung TechWin, TechnoSolution, а также ПАО «Турбоатом», «Институт общей и неотложной хирургии» АМН Украины (Харьков). Профессор Ю. А. Юдин – высококлассный экспериментатор, воспитанный научной школой кафедры турбиностроения НТУ «ХПИ». Таких специалистов в стране – единицы. Имеет свыше 60 научных публикаций, 11 патентов и свидетельств на изобретения.

Педагогическую и научную деятельность Юрий Алексеевич успешно сочетает с деятельностью по организации науки, являясь заместителем декана энергомашиностроительного факультета по научно-исследовательской работе, учёным секретарем специализированного совета при НТУ «ХПИ» по защитам докторских диссертаций, ответственным секретарём тематического выпуска «Енергетичні та теплотехнічні процеси й устаткування» Вісника НТУ «ХПІ», секретарём ежегодной Международной конференции «Проблеми енергозбереження і шляхи їх вирішення», которая традиционно проходит в нашем университете.

Ю. А. Юдин награждён знаком «Изобретатель СССР», рядом благодарностей и грамотой «Подяка Директора Департаменту атестації кадрів вищої кваліфікації МОН (Міністерства освіти і науки) України».

Доброжелательность, отзывчивость, оптимизм и профессионализм юбиляра вызывают заслуженное уважение у студентов и коллег. По стопам Юрия Алексеевича пошёл и сын Александр – выпускник кафедры турбиностроения, кандидат наук, старший научный сотрудник кафедры турбиностроения.

Коллектив кафедры турбиностроения сердечно поздравляет Юрия Алексеевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, вдохновения и дальнейших творческих успехов ему, его родным и близким!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет