О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Листая пожелтевшие страницы


[А. Кипенский]
#1-2 от 28.01.2016

О газете Харьковского политехнического института я узнал в далеком 1973 году, когда в семнадцать лет был принят лаборантом на кафедру естественных наук подготовительного факультета для иностранных граждан. Эта газета тогда произвела на меня сильное впечатление. Раньше я читал только центральную прессу, где было написано о выдающихся достижениях далеких и незнакомых мне людей. В институтской многотиражке, которая тогда называлась «Ленинские кадры», я мог прочитать о тех, кто работал со мной рядом и кого я знал лично. Чуть позже, когда я активно занимался общественной деятельностью в институте, моя фамилия тоже стала появляться на страницах газеты, а порой мне и самому приходилось готовить для нее материалы. В те годы мы писали о субботниках и воскресниках по благоустройству территории института и различных объектов города, о достижениях молодых ученых-изобретателей, о пробеге Харьков – Фигуровка, который проводился несколько лет в честь самого светлого праздника – Дня Победы.

Перечитывая статьи в газетах Харьковского политехнического института, можно вспомнить всю свою жизнь.

Вот держу в руках газету от 26 сентября 1985 г. и вспоминаю волнительные и трогательные моменты первого большого юбилея института – 100 лет. В этом выпуске и Указ правительства о награждении ХПИ, и поздравления, направленные в адрес нашего института, и рапорты факультетов и кафедр об успехах и достижениях. К тому времени я уже закончил вечернее отделение электромашиностроительного факультета и работал старшим инженером на кафедре промышленной электроники. А вот выпуск от 6 декабря 1993 г., здесь статья о ставшей родной кафедре промышленной электроники, посвященная ее тридцатилетнему юбилею, который я встречал, уже, будучи кандидатом технических наук. Апрельский номер 1996 г. посвящен 75-летию ЭМС факультета, на котором я тогда трудился доцентом и заместителем декана по воспитательной работе.

Газета от 26 мая 1997 г., в основном, содержит правила приема в ХПИ, но для меня она замечательна тем, что на четвертой странице напечатана фотография моей жены А. В. Кипенской, инженера кафедры автоматики и управления в технических системах.

В газете от 31 августа 1998 г. статья И. Гаевого сообщает о том, что наш творческий коллектив (профессор Е. И. Сокол, доцент В. В. Наний и автор этих строк) за работу в области автоматизации технологического процесса был удостоен серебряной награды Благотворительного фонда защиты и поддержки авторов интеллектуальной собственности. А в газете от 24 марта 1999 г. – статья о первом выпуске магистров на кафедре промэлектроники, трое из которых выполняли свои дипломные работы под моим руководством.

В номере от 15 июня 2000 г. – моя статья о практической подготовке студентов, которую много лет мы успешно осуществляли в Научно-исследовательском институте радиотехнических измерений. Кроме того, в этой статье, наверное, впервые упомянута научно-исследовательская и учебно-методическая лаборатория биомедицинской электроники, которая была создана при моем непосредственном участии на кафедре промэлектроники и тоже была ориентирована на практическую подготовку студентов. Кстати сказать, с тех пор в лаборатории были разработаны десятки изделий электронной медицинской техники.

Практически весь выпуск газеты от 5 ноября 2003 г. посвящен кафедре промышленной и биомедицинской электроники, тогда ей исполнилось сорок лет. Здесь итоги выставки в Китае, большая статья об истории кафедры, воспоминания выпускников и размышления студентов, поздравления и пожелания от коллег и друзей кафедры. Следует добавить, что к этому моменту кафедра уже десять лет регулярно проводила Международную научно-техническую конференцию по силовой электронике. Итоги этих конференций каждый год отражались в газете «Политехник».

На первой странице газеты от 29 декабря 2005 г. цветная фотография студентов с мэром Харькова В. А. Шумилкиным. Среди них Ирина Заяц, студентка ЭМС факультета, выполнившая под моим руководством научно-исследовательскую работу по фототерапии и ставшая победителем городского конкурса в номинации «Охрана здоровья». На второй странице этой газеты – заметка Л. П. Тыжненко об итогах выставки-презентации Харьковской области во время общегосударственной выставочной акции «Барвиста Україна», где разработанный, при моем участии, на кафедре промышленной и биомедицинской электроники медицинский озонатор был признан лучшим товаром года в номинации «Инновационные разработки».

С 2008 г. в газете периодически публикуются материалы о деятельности факультета интегральной подготовки, которым я руковожу, будучи его деканом. Здесь речь идет об особенностях интегрального образования, которое позволило не одному поколению студентов получить два государственных диплома, совмещая дневную и заочную формы обучения. Кроме того, преподавателями кафедр права, философии, этики, эстетики и истории культуры обсуждаются особенности преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе, подводятся итоги конференций, семинаров, конкурсов и фестивалей, организованных и проведенных силами факультета.

А кафедре промышленной и биомедицинской электроники уже полвека, я доктор технических наук и профессор. И опять – и радостно, и грустно на душе. Радостно потому, что видишь на страницах газеты («Политехник» от 7 мая 2013 г.) знакомые лица, грустно от того, что многих из них среди нас уже нет, и никогда не будет. Жизнь идет дальше своим чередом...

Сами собой складываются строки:
Листая пожелтевшие страницы,
Я вспоминаю молодость свою.
Листая пожелтевшие страницы,
Я вижу – выбрал верную стезю.

В заключение, газете и коллективу редакции желаю процветания, благополучия, благодарных читателей и «легкого пера» для освещения истории нашего славного Политеха, истории нашей жизни.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет