О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Газета достойно представляет НТУ «ХПИ»


[Галина Гапон, научный сотрудник кафедры турбиностроения]
#1-2 от 28.01.2016

Уважаемая редакция газеты «Политехник»!

Сердечно поздравляем вас с 65-летним юбилеем со дня основания газеты.

Создание в январе 1951 года печатного органа Харьковского политехнического института было естественным и необходимым требованием времени, ибо он явился единственным средством коммуникации многотысячного коллектива преподавателей, студентов, людей науки и рабочих профессий, работников различных служб и администрации ХПИ.

С момента создания и по сей день газета живёт жизнью Политеха.

Газета отражает всё многообразие сфер деятельности нашего 26-тысячного коллектива. Отсюда – широта её тематики (о чём достаточно убедительно свидетельствуют рубрики газеты), сопровождаемая глубиной и доступностью изложения.

В рубрике «Наука» интересны материалы о научных достижениях кафедр и связи науки с производством; об участии кафедр во Всеукраинских выставочных мероприятиях, таких как «Барвиста Україна» и др. в номинации «Наука», о наградах; о международных и всеукраинских научно- технических конференциях, проводимых в НТУ «ХПИ», о выступлениях учёных университета с докладами на престижных зарубежных научно-технических конференциях; о встречах ведущих учёных вуза с молодёжью (студентами НТУ «ХПИ» и учащимися лицеев и колледжей), о Днях, а теперь и Ночах, науки и др.

Особое внимание привлекают размещённые в газете заметки и интервью с видными учёными, руководителями предприятий или их крупных подразделений, имеющими свой, иногда неожиданный, взгляд даже на известные факты или результаты.

Большой интерес вызывают материалы о наших юбилярах, их творческом пути и становлении как учёных, педагогов, как личностей. Яркий пример для наших молодых людей!

Неизменным успехом пользуются заметки о жизни нашего студенчества. Газета с любовью пишет об их достижениях в учёбе, об участии в научных исследованиях кафедр и их результатах на областных и Всеукраинских конкурсах студенческих научных работ; о победах во Всеукраинских и международных предметных конкурсах, спортивных состязаниях; активной общественной деятельности и об увлекательном участии в работе творческих коллективов Дворца студентов; о путешествиях, горных восхождениях и др.

Слово о многих событиях этой рубрики предоставлено самим участникам.

Для коллектива НТУ «ХПИ» 2015-й год стал парадом юбилеев кафедр, факультетов и в заключение – 130-летия университета. В рубрике «Твоя история, ХПИ» газета постоянно печатает интереснейшие материалы о людях и коллективах, создававших и создающих славу нашему университету, получившему мировое признание. Они воспитывают в каждом политехнике гордость за свой вуз и сопричастность к его истории, побуждая к новым достижениям.

Газета «Политехник» достойно представляет НТУ «ХПИ»!

Наши слова искренней благодарности обращены к её создателям, людям высокой профессиональной чести и мастерства, объединённым любовью к своему делу, ответственностью, стремлением сделать работу по высшему классу, и в то же время скромным и величайшим труженикам. Это: Светлана Землянская – главный редактор газеты, неоднократно отмеченная журналистскими премиями; Игорь Гаевой, заместитель главного редактора, лауреат конкурса «Молодежный лидер года», Полина Николенко и Марина Абрамчук, имеющие поощрения за журналистские работы.

Хочется отметить, что журналисты «Политехника» – интересные, доброжелательные, высокоинтеллигентные люди, с которыми легко и приятно работать.

Желаем доброго здоровья, благополучия и счастья уважаемым сотрудникам редакции газеты «Политехник», вашим родным и близким и новых успехов в вашей творческой деятельности!

Галина Гапон, научный сотрудник кафедры турбиностроения, выпускница ХПИ 1960 г., постоянный читатель газеты НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет