О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Работа многотрудная и важная


[«Старочитатель» профессор В. Зубарь]
#1-2 от 28.01.2016

Исполнилось 65 лет нашей любимой газете, ровно столько сколько и ХПИ, который «воскрес» в 1950 году после длительного разъединения на несколько более мелких вузов. Период воссоединения ознаменовался бурным всплеском общественной жизни, одним из проявлений которого было появление своей газеты. Редакция тогда располагалась в двух маленьких комнатах рядом с парткомом и комитетом комсомола в корпусе общественных организаций. Одним из первых редакторов газеты был Ю. Садовничий – однофамилец нынешнего ректора МГУ (а, может, и родственник, т. к. оба из Валок Харьковской области). Газета называлась тогда «Ленинские кадры». Выпускающим редактором была Ленина Александровна Белякова, поэтому газету шутя называли «Ленинские кадры» с ударением на первом «и».

Обстановка и тогда в редакции была очень творческая, добрая и веселая. Двери в редакцию не закрывались – новости текли непрерывным потоком, чайник не выключался, не иссякали посетители и новости. По сути, было две газеты – одна официальная, на бумаге, и вторая – устная в редакции. Здесь можно было узнать все, чем жил институт, причем во всех подробностях.

Когда главным редактором газеты стала Светлана Петровна Землянская (по старой памяти Света), все лучшие традиции не только сохранились, но и преумножились. Приятная обстановка, радушный прием, а какой коллектив ей удалось собрать и воспитать! Недаром наша Газета – одна из лучших в Харькове, а среди многотиражек – первая. Главной причиной успеха газеты есть удивительная преданность Светланы Петровны своему делу, делу, которому отдана вся жизнь.

В студенческой песне есть такие слова:

…Пройдешь по Пушкинской,
Свернешь в Краснознаменную,
Тебя там встретит наш гордый ПОЛИТЕХ,
Который юность нашу безудержную,
Переплавляет в жизненный успех…

И в этой многотрудной, но очень важной и ответственной работе, доля «Политехника» очень велика.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет