О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Оставайся необходимой, газета!


[Леонид Товажнянский, Почетный ректор НТУ «ХПИ]
#1-2 от 28.01.2016

Снимок 2005 г. из архива газеты

События в истории каждого коллектива остаются достоверными лишь в том случае, если они закреплены государственными документами либо опубликованы в печати. Ученые-историки обращаются к этим источникам, восстанавливая ход событий, имена и даты. Таким летописцем Харьковского политехнического института стала созданная в воссоединившемся в 1950 году Политехе газета, которой была суждена долгая и славная жизнь. Редакторами «Ленинских кадров» (название газеты до 1994 г.) были в самые первые годы преподаватели разных общественно-политических кафедр. Но подлинным выпускающим редактором была Ленина Белякова, которая впоследствии и возглавляла газету до 1984 года.

С первого выпуска 1 января 1951 года газета стала активным работником вуза, одним из самых популярных изданий. В институте печатались научные статьи и труды, издавались монографии, но, наряду с этим, и преподаватели, и студенты ожидали каждый очередной номер газеты, в котором были и последние события, и интересные детали, и фотографии, и многое другое.

Редакция отлично справлялась не только с тем, чтобы описать события и очередных героев дня, но – самое главное – привлечь к публикациям в газете ведущих ученых и лучших студентов, преподавателей и сотрудников, привить им вкус к участию в работе газеты, у которой, таким образом, был и есть сегодня большой авторский актив.

На страницах газеты велись дискуссии по важнейшим для вуза вопросам – его развития и реструктуризации факультетов, разработки новых учебных планов на 5,5 лет обучения, повышения эффективности научных исследований, создания первого вычислительного центра, приобретения современной вычислительной техники, строительства новых корпусов, жилых домов и общежитий. В свое время в газете живо обсуждались ход и итоги соревнований между факультетами и кафедрами. И редакция всегда находила тактичные, интеллигентные формы таких публикаций, не осуждавшие проигравших, а стимулировавшие к успешной работе.

Авторов привлекала не только возможность публикации, но и творческая, интеллигентная, радушная обстановка в редакции, здесь можно было обсудить последние события в мире, новые книги, просто поговорить «за жизнь». Хорошо помню свой «молодой» юбилей, с которым меня поздравили очаровательные журналистки – Ленина Белякова и Зоя Капустина. «40 лет – прекрасная пора! Но нам этого никогда не понять, т. к. нам никогда не будет больше 33-х!». Эта шутка оправдывает себя много лет, ибо коллектив редакции, возглавляемый сегодня (с 1984 г.!) Светланой Землянской, остается молодым и готовым откликнуться на все новое и важное в жизни университета. Игорь Гаевой, Полина Николенко, Марина Абрамчук наследуют прекрасные традиции газеты, всего НТУ «ХПИ» и пишут о нем увлеченно, с любовью. Большинство политехников хорошо помнят бессменного в течение многих лет фотокорреспондента газеты Владимира Русиновского, его бескорыстный, самоотверженный труд для сохранения истории, укрепления имиджа ХПИ.

Редакция «Политехника» много лет выполняла функции пресс-службы университета, с ее помощью было подготовлено немало статей и репортажей о событиях в НТУ «ХПИ» и опубликовано в разных СМИ, а автора этих строк агентство СтатусКво наградило особым призом «За мужество в общении с прессой».

Наука и учебный процесс, воспитательная работа, деятельность Дворца студентов, спортивная жизнь и достижения наших выдающихся спортсменов, спортивные лагеря – все это и многое другое мы находим на ярких, особенно праздничных, цветных, страницах «Политехника», разнообразных по содержанию, всегда оформленных с большим вкусом.

Поздравляя газету «Политехник» с юбилеем, хочется сказать, что у нее есть и неиспользованные резервы, и перспективы развития, словом все, свойственное структуре молодой, растущей. Желаю нашим журналистам активной помощи со стороны коллектива НТУ «ХПИ», неизбывного интереса к их работе и постоянного ощущения своей необходимости!

Леонид Товажнянский, Почетный ректор НТУ «ХПИ», член-корреспондент НАНУ, председатель Ученого совета университета

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет