О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кирилл Нестеренко: «Моя мечта – выступить на Олимпийских играх!»


[И. Гаевой]
#1-2 от 28.01.2016

Мастер спорта Украины, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы среди студентов, серебряный призер этапа Гран-при, неоднократный победитель международных турниров, многократный чемпион Украины среди юниоров Кирилл Нестеренко (ИФ-70) – один из ведущих спортсменов нашей сборной по бадминтону. Сейчас Кирилл выступает за национальную взрослую команду, уже есть и первые медали – «золото», завоеванное на «Кубке Украины» и «бронза» – на первенстве страны. В конце прошлого года в Днепропетровске состоялся Открытый Всеукраинский турнир памяти А. А. Гайдука и К. В. Вавилова, где в паре с Александром Шмундяком (ИФ-75) Кирилл Нестеренко стал серебряным призером.

«Бадминтоном я начал заниматься в 11 лет, – вспоминает наш собеседник, – поздновато для этого вида спорта. Я рос таким себе разбойником, мог подраться, «наломать дров». С бадминтоном познакомился в школе, куда приходил тренер и приглашал к себе в секцию. Тогда я не отнесся серьезно к этой динамичной игре, а вот позже вместе со своим товарищем пошел за компанию на тренировку и «заболел» бадминтоном. Начал активно тренироваться, наверстывать упущенное, мне помогали старшие опытные ребята. Я проявил свой характер, тренировался даже дома – развивал ловкость, занимался общей физической подготовкой, смотрел по телевизору выступления маститых бадминтонистов. И вскоре мой труд был вознагражден! Очень горжусь бронзовой медалью, завоеванной на чемпионате Европы среди юниоров в Словении. Тогда мало кто верил, что мы добьемся такого результата, ведь нам пришлось бороться с очень сильными соперниками, например, в четвертьфинале мы встречались с англичанами. Нам пришлось собраться с силами, и в парном разряде мы вырвали у них победу. Хотя нужно отметить, что во многих европейских странах для желающих заниматься бадминтоном созданы гораздо более благоприятные, чем у нас, условия. А мы со своими проблемами, слабым финансированием умудряемся обыгрывать представителей Старого света!

Моя мечта – выступить на Олимпийских играх. К сожалению, по разным причинам, и в первую очередь, финансовым проблемам я не мог «отобраться» на ближайшую олимпиаду, которая состоится в этом году в Бразилии. Однако не теряю надежды войти в число счастливчиков, которые будут бороться за медали через четыре года на этом, самом престижном, турнире. Уже сейчас я активно ищу спонсоров, с которыми буду сотрудничать на взаимовыгодных условиях».

Помимо тренировок и соревнований у Кирилла Нестеренко есть еще одно важное дело, которым он с удовольствием занимается. Он – председатель комиссии по делам физической культуры и спорта в молодежном городском совете, который был создан по инициативе и при поддержке председателя Харьковского городского совета. Кирилл здесь чувствует себя, как рыба в воде, ведь он знает обо всех проблемах спорта изнутри, ему знакомы многие вопросы, которые нужно решать уже сегодня. Герой этой публикации стремится привлечь еще больше молодежи к занятиям бадминтоном, он всячески популяризирует эту игру в нашем городе. Например, вместе с другими спортсменами он проводит мастер-классы, активно сотрудничает с Департаментом по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации, его сотрудники часто приглашают спортсменов на различные мероприятия, где они пропагандируют здоровый образ жизни.

«Кирилл – один из тех наших студентов, кто добивается своих целей, – рассказывает заместитель заведующего кафедрой физвоспитания, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта, доцент Н. Ю. Борейко. – Он доверяет своему тренеру Михаилу Стерину, который приводит на нашу специальность лучших абитуриентов. Кирилла приглашали за границу, предлагая выступать за другую страну, но он, как истинный патриот, остался в Украине, в родном Харькове».

«В этом году я оканчиваю магистратуру, – продолжает Кирилл, – мне повезло учиться на кафедре физического воспитания, где можно успешно совмещать учебу и занятия спортом. В своей дипломной работе я вместе с профессором В. М. Адашевским (кафедра «Теоретическая механика») исследовал способы улучшения показателей бадминтонистов, выступающих в атакующем стиле, который я и предпочитаю. Я благодарен своим тренерам Андрею Диптану, воспитаннику нашей кафедры физвоспитания, и Заслуженному тренеру Украины Михаилу Стерину, также выпускнику ХПИ, за поддержку, огромное спасибо и преподавателям кафедры физвоспитания за понимание! Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих в наш Харьковский бадминтонный спортклуб, лучший в Украине, где работают прекрасные специалисты и тренеры!».

Наша беседа с Кириллом состоялась накануне Нового года, поэтому герой этой публикации поздравил всех политехников с этим праздником и пожелал воплощения идей в жизнь, быть активными и целеустремленными, уверенными в своих силах. Мы же, в свою очередь, также желаем Кириллу исполнения всех его желаний, среди которых – поступление в аспирантуру и новые значимые победы в спорте!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет