О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Инновации в подготовке ІТ-специалистов


[Карина Яковенко, инженер кафедры АСУ]
#22-23 от 17.12.2015

5 ноября на кафедре программной инженерии и информационных технологий управления состоялась презентация проекта «Подготовка ІТ-специалистов на основе дуального подхода к образованию», разработанного проректором НТУ «ХПИ» (в тот период) по информационным технологиям, профессором Э. Е. Рубиным и заведующим кафедрой, профессором М. Д. Годлевским.

В ходе презентации Михаил Дмитриевич обозначил суть и основные задачи проекта, с помощью схем показал пути его реализации и охарактеризовал ожидаемые результаты, преимущества и возможные риски внедрения дуального подхода. Проект направлен на повышение качества подготовки специалистов в области информационных технологий на основании взаимодействия вузов с работодателями. Его внедрение предполагает трансформацию учебного процесса в магистратуре в сторону увеличения реальной практической нагрузки.

При успешной реализации проекта выпускник уже будет иметь реальный стаж работы. Это сделает его более востребованным специалистом на рынке труда. С другой стороны, находясь в постоянном взаимодействии с вузом, компания-участник проекта получит возможность влиять на учебный процесс для подготовки специалиста с теми знаниями, умениями и компетенциями, которые востребованы в сегодняшних условиях.

Присутствующие на презентации представители компаний ІТ-кластера заинтересовались проектом, который действительно даст возможность усилить кадровый состав ІТ-фирм молодыми квалифицированными специалистами.

Надеемся, что проект получит дальнейшую поддержку и со следующего года будет успешно реализован. Это станет еще одним шагом на пути к превращению Харькова в базу украинской ІТ-индустрии.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет