О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Политех – это прежде всего люди и человечность»


[Т. Тихомирова, старший преподаватель кафедры ХТПЭ, к. т. н.]
#22-23 от 17.12.2015

Конкурс эссе «Я – политехник»

На снимке слева направо: Антон Анопа, Дарья Гончарова, Валерия Алябьева, Вероника Стадник, Жания Сулайманова и Олег Лысенко.

По-летнему теплый сентябрь в этом году как никогда способствовал творчеству. Откуда мы знаем? А мы читали конкурсные эссе наших студентов. Наша кафедра химической техники и промышленной экологии совместно с родным факультетом интегрированных технологий и химической техники решила нестандартно поздравить Политех со 130-летием. Нам стало интересно узнать мысли и чувства сегодняшних студентов, которые вызывает у них родной вуз; гордятся ли они им или жалеют, что стали его студентами; нравится ли им, как построен учебный процесс, или они что-то бы в нем изменили; что помогло им определиться в жизни и стать студентом политеха.

По условиям конкурса все работы, которых было около 50, были зашифрованы, поэтому члены жюри могли оценивать их объективно и непредвзято. Среди всех работ можно выделить детские, хоть авторам и по 17–18 лет, из Донецкой и Луганской областей. Тех, чью жизнь война (давайте называть вещи своими именами) разделила на «до» и «после». Никто из них не писал про ужасы бомбежек и голод, нет. Никто из них не думал, не собирался, не планировал оказаться в Харькове и тем более поступить в ХПИ. Но при этом ни один не пожалел, что стал нашим студентом. Для каждого из ребят Политех и «его обитатели» стали родной семьей, каждый отметил уважение и ту теплоту, с которой их встречали в ХПИ, в деканате и на кафедре. По меткому выражению одного из авторов «Политех – это не только и не столько старые корпуса и 130 лет успехов и взлетов, Политех – это прежде всего люди и человечность».

Практически в каждом эссе студенты говорят о нашем прекрасном спорткомплексе и тех возможностях, которые он дает. И тут же критикуют состояние аудиторий, условия проживания в общежитиях, качества дорог и старых лестниц в химическом корпусе. Иногда с юмором, а иногда с иронией и даже сарказмом, но почти все честно указывают на основные проблемы студенческого быта.

Специальными призами были отмечены: Дарья Гончарова (ИТ-24) за изложение в стихотворной форме, Олег Лысенко (ИТ-42) за эссе на английском языке, Валерия Алябьева (ИТ-24) за юмористическое изложение.

1 место присудили Веронике Стадник (ИТ-22а) за самое душевное и теплое, честное и открытое сочинение. 2 место заняла Жания Сулайманова (ИТ-22а). Ее эссе представляет собой самый непредвзятый взгляд иностранной студентки на Политех. 3 место за самую трогательную историю о несостоявшемся футболисте, о том как травма перечеркивает мечту, и человек вынужден всего за полгода подготовиться к ЗНО так, чтоб стать студентом ХПИ, заслужил Антон Анопа (ИТ-23).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет