О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Девиз Сергея Незбрицкого: расти и в спорте, и в профессии


[Подготовил И. Гаевой]
#22-23 от 17.12.2015

В предновогодние дни мы встретились с одним из лучших наших тяжелоатлетов, бронзовым призером чемпионата Украины среди юношей (г. Токмак, 2005 г.), серебряным призером чемпионата Украины среди юношей (г. Докучаевск Донецкой области, 2006 г.), участником чемпионата мира среди юношей (8 место, г. Хмельницкий, 2006 г.), серебряным призером чемпионата Украины среди студентов (г. Никополь, 2012 г.), чемпионом мира среди студентов (г. Гамбург, ФРГ, 2012 г.), бронзовым призером чемпионата Украины среди мужчин (г. Житомир, 2013 г.), участником чемпионата мира среди мужчин (5 место, г. Ташкент, Узбекистан, 2013 г.), многократным победителем и призером областных соревнований по гиревому спорту, мастером спорта Украины по гиревому спорту, выпускником ЭК факультета нашего университета Сергеем Незбрицким. Сергей рассказал нам о своих победах в спорте, увлечениях и планах на будущее.

«Гиревым спортом начал заниматься в 2003 году, в первых соревнованиях участвовал уже через год. Моя подготовка к ним началась на дворовой спортивной площадке, а продолжилась в нашем сельском спортзале в секции гиревого спорта, которую возглавляет Тарас Андреевич Осыпа. Почти всем своим победам и достижениям в гиревом спорте я обязан ему! Он помог мне, хрупкому, часто простужающемуся мальчику с диагнозом «врожденная болезнь коленей» поверить в себя и достичь спортивных высот. Совсем скоро я почувствовал в себе уверенность и силу и забыл о больных коленях.

Тяжелой атлетикой я увлекся чуть позже – становился призером областных соревнований, чемпионата г. Харькова среди вузов (2012), победителем Спартакиады Харьковской области и открытого первенства ХПИ (2015).

Должен отметить, что все свои самые значительные победы в гиревом спорте, включая медаль чемпионата мира, я завоевал, занимаясь тяжелой атлетикой. В 2009 году мои результаты перестали «расти», причина банальная – не хватало силовых показателей, чтобы поднимать 32-килограмовые гири. В 2010 году была попытка выполнить норматив мастера спорта, однако в силу названной причины, оказалась неудачной. Тарас Андреевич посоветовал мне отложить в сторону гири и сосредоточиться именно на силовых показателях. Так я оказался у Сергея Александровича Гляди, тренера по тяжелой атлетике в ХПИ. Он основательно взялся за мою «физуху», и уже спустя год тренировок со штангой результаты выросли больше чем за предыдущие 4 года. Через полгода – норматив мастера спорта, а еще через полгода – «золото» чемпионата мира в Гамбурге.

Спортсмену, стремящемуся достичь высоких результатов, сегодня совсем непросто, особенно в плане финансирования. В наше время нестабильной экономики на поддержку со стороны университета не приходилось рассчитывать, надо было искать средства самостоятельно. В 2012/2013 учебном году я работал на кафедре права в ХПИ, тогда меня включили в состав сборной на чемпионат мира, который должен был состояться в Ташкенте. Мы обратились за помощью лично к ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому, который нас поддержал, и не только необходимыми средствами. Мне выделили отдельного сотрудника, который занимался всеми моими финансовыми и «бумажными» вопросами, и я полностью сосредоточился на подготовке к турниру. Благодарен я и своему тренеру. Любое мое достижение – это заслуга и Сергея Александровича Гляди, в том числе, на его поддержку я могу рассчитывать не только в спортивном зале, но и за его пределами.

Поработав год по своей специальности (интеллектуальная собственность) я решил вернуться к своему школьному увлечению – программированию, устранив некоторые пробелы в этом направлении, занялся разработкой веб-приложений. Я стал инициатором создания сайта по тяжелой атлетике НТУ «ХПИ». У нашей секции очень насыщенная жизнь, накапливается много информации, которую не хотелось бы потерять, необходимо собрать ее воедино и систематизировать. Уверен, что сайт http://glyadya.com.ua должен быть интересен и студентам, и тренерам. Он находится в свободном доступе и каждый может ознакомиться с его содержимым. И хотя информации на нем пока немного (мы его запустили только в середине ноября этого года), уверен, что благодаря помощи всех спортсменов секции он быстро наполнится разнообразными сведениями и данными. Сейчас в ХПИ я получаю второе высшее образование по IT-технологиям. Уверен, что полученные знания пригодятся в будущем.

Цель у меня одна – саморазвиваться, расти профессионально как в спорте, так и в учебе. Хочу также совершенствоваться и в игре на гитаре. В институте я в свободные минутки подучил ноты, отрабатывал технику исполнения. К сожалению, времени для игры не хватает, но иногда все же могу просидеть несколько часов над каким-нибудь интересным произведением.

Я поздравляю всех политехников с наступающим новым годом! Пусть у каждого студента и преподавателя в 2016-м реализуется все задуманное! А Политеху я желаю новых спортивных побед!»

А вот как охарактеризовал своего воспитанника доцент кафедры физвоспитания С. А. Глядя: «Сергей активно участвует во всех соревнованиях по тяжелой атлетике, выступает за сборную ХПИ на городских и областных турнирах. Этот уравновешенный, коммуникабельный парень пользуется авторитетом у ребят. Тут сказывается и его возраст (он немного старше нынешних моих подопечных), и опыт выступлений на состязаниях. К нему тянутся, у него просят совета и поддержки. Я всегда могу рассчитывать на помощь Сергея в организации соревнований, судейства. Я полностью поддержал его инициативу создания в зале тяжелой атлетики фотогалереи именитых спортсменов. Мой основной принцип воспитания спортсменов прост – человек, достигший солидных результатов в спорте и крепко «ставший на ноги», должен оказать посильную помощь секции и ребятам. Своих воспитанников я стараюсь приучать и к труду. Каждый год весной, например, мы ездим в наш лагерь в Фигуровке и помогаем привести его в порядок. А Сергей – один из самых активных ребят. Хочется, чтобы таких, как он, спортсменов было больше!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет