Центр современных технологий в металлографии и материаловедении

#21 от 30.11.2015

Новый договор о международном сотрудничестве

На снимке В. Таемницкого: (слева направо) проректоры НТУ «ХПИ» Р. П. Мигущенко, А. П. Марченко, ректор Технического университета Софии (Болгария) Георги Михов, директор украинского филиала Carl Zeiss AG Оксана Данилюк, ректор НТУ «ХПИ» Е. И. Сокол, заместитель Министра образования и науки Украины И. Р. Совсун, заведующий кафедрой металловедения О. В. Соболь, декан МТ факультета Н. А. Погребной, проректор НТУ «ХПИ» Г. С. Хрипунов.

Первые контакты кафедры материаловедения НТУ «ХПИ» с представительствами компаний Carl Zeiss AG (Германия) и его эксклюзивным партнером компанией OPTEC Holding B.V. (Нидерланды) относятся к 2012 году. Они были обусловлены интересом мирового лидера в области оптики и точной механики (Carl Zeiss AG), а также ведущего разработчика и поставщика комплексных решений для науки, образования, промышленности и здравоохранения (Optec Holding B.V.) к тематике кафедры по металлографии и структурному материаловедению – как в области методических разработок, так и их практического использования в промышленных технологиях. Были высоко оценены уровень подготовки кадров на кафедре материаловедения НТУ «ХПИ» и международное признание научных достижений ее заведующего профессора О. В. Соболя. В результате было предложено расширить сотрудничество и в образовательном направлении, для чего создать на базе кафедры учебно-методический центр.

Результаты более чем 3-летнего сотрудничества вылились в подписание комплексного договора о создании и оснащении на базе кафедры материаловедения первой в центральном и восточном регионах Украины референтной лаборатории «Центр современных технологий в металлографии и материаловедении».

В соответствии с этим договором определены области науки и образования, имеющие приоритетное инновационное значение, которые предполагается развивать на базе создаваемой лаборатории. Это материаловедение, включая наноматериаловедение и материаловедение для альтернативной энергетики, научные разработки для прикладной медицины, а также 3D технологии визуализации.

Договором предполагается совместная организация и/или участие в международных научных конференциях, семинарах и форумах; организация специализированных мероприятий, направленных на открытую передачу научных знаний, методов и иных материалов, которые достигаются совместными усилиями партнеров (организация совместных тематических и общих научных конференций, семинаров, проведение консультативных мероприятий и информационных школ-семинаров по световой, лазерной сканирующей и электронной микроскопии); создание учебно-методического центра в НТУ «ХПИ» для профессиональной подготовки научных специалистов, изучения и внедрения в исследовательский и учебный процесс новых технологий на базе решений, предлагаемых OPTEC.

Одно из важных условий договора – возможность трудоустройства выпускников НТУ «ХПИ» в Carl Zeiss, ОПТЭК, аффилированных организациях и у эксклюзивных партнеров Carl Zeiss по всему миру.

Договор направлен также на развитие международных образовательных программ в нашем университете. ОПТЭК с помощью своих информационных каналов будет способствовать продвижению студентов НТУ «ХПИ» в рамках европейских программ стажировок, а также организации специальных тренингов с ведущими учеными и специалистами из НТУ «ХПИ» в специализированных научных центрах с возможностью получения сертификата.

Как отметил после подписания договора ректор НТУ ХПИ, член-корреспондент НАН Украины, профессор Евгений Иванович Сокол, «создание такого центра позволит эффективно реализовывать передовой мировой опыт создания специализированных кластеров с целью разработки и реализации новых подходов в образовании, научной деятельности и реализации разработок для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий разных форм собственности и структур». Такой подход к созданию кластеров на основе международной кооперации был поддержан и присутствовавшей при подписании договора первым заместителем Министра образования и науки Украины Инной Романовной Совсун.

В знаменательный для НТУ «ХПИ» день празднования 130-летнего юбилея был подписан еще один договор о международном сотрудничестве – с Техническим университетом Софии (Болгария). О нем читайте в следующем выпуске газеты.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет