О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творческого долголетия!


#21 от 30.11.2015

В октябре 75 лет исполнилось В. И. Белозерцевой – доценту, кандидату технических наук, «Соросовскому доценту». Виолетта Ивановна трудится на кафедре общей и экспериментальной физики с 1977 года.

После окончания в 1964 году инфиза в НТУ «ХПИ» по специальности «Физика металлов» профессор Л. С. Палатник приглашал ее в аспирантуру, но по семейным обстоятельствам (родилась дочь) Виолетта Ивановна выбрала тернистый путь соискателя, уйдя в лабораторию изотопов Харьковского университета (тогда им. А. М. Горького). Там с применением методов масс-спектрометрии и электронной микроскопии она подготовила кандидатскую диссертацию, руководителями которой были профессоры Л. С. Палатник и В. М. Косевич. Диссертация была отлично защищена на Ученом совете в ХПИ.

Вот уже более 35 лет В. И. Белозерцева преподает физику как студентам, так и слушателям подготовительного отделения (ПО) НТУ «ХПИ». Она продолжает заниматься научной работой, имеет около 200 научных публикаций, является активным участником международных конференций.

Харьковский политехнический стал родным не только для Виолетты Ивановны, но и для ее мужа, Владимира Сергеевича Белозерцева, дочери Инны и внучки Кристины, которая в 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Автоматизация процессов управления». Так продолжаются семейные традиции.

Коллективы кафедр физико-технического факультета и факультета дистанционного обучения (ПО) поздравляют Вас, Виолетта Ивановна, с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья и творческого долголетия!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет