О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Золото» Евгения Золотова


[И. Гаевой]
#19-20 от 12.11.2015

Судя по его фамилии, Жене «на роду написано» быть человеком не бедным. И речь в данном случае идет не о деньгах, а о драгоценном металле. И, действительно, его у именитого спортсмена, как говорил кот Матроскин из известного мультфильма, «ну, просто завались». И стоят золотые медали парню многих лет упорных тренировок, усилий и упорства. Евгений Золотов (ИФ-74) – на снимке крайний слева – мастер спорта международного класса, многократный чемпион Европы и призер чемпионата мира по подводному ориентированию среди взрослых, 2-кратный чемпион мира по плаванию в ластах среди юношей, призер чемпионата мира среди юношей, многократный чемпион и призер чемпионата Украины по плаванию в ластах.

«В 6 лет, – вспоминает Женя, – я стал заниматься восточными единоборствами – кунгфу и карате. Спустя три года увлекся подводным плаванием, всю прелесть которого мне открыла моя мама Ирина Анатольевна, мой первый тренер. В 13 лет стал показывать хорошие результаты – выполнил норматив мастера спорта по плаванию в ластах и установил три рекорда Украины. Через год меня пригласили в юношескую сборную страны по плаванию в ластах. В течение трех лет участвовал в соревнованиях на Кубок мира, чемпионатах мира, параллельно выступал и в турнирах по подводному ориентированию. В 2012 году мне присвоили звание мастера спорта международного класса, его я заслужил, выступая на чемпионате мира по плаванию в ластах на дистанции 200 м. Спустя год, участвуя в эстафете 4x200 м на чемпионате Европы, наша сборная чуть не побила рекорд мира, не хватило буквально полсекунды. С 2013 года я выступаю во взрослой сборной Украины по плаванию в ластах».

Есть успехи у Жени и в подводном ориентировании. В 2012 году, например, на чемпионате Европы в Германии он завоевал две золотые, серебряную и бронзовую медали. Через год на чемпионате Европы в Казани (Россия) стал серебряным призером, а в 2014 году также на чемпионате Европы в Венгрии «выловил» «золото, два «серебра» и «бронзу». Уже в этом году на чемпионате мира в Чехии занял 2 и 3 места, в финале Кубка мира завоевал бронзовую медаль. Совсем недавно Евгений вернулся из Египта, где стал обладателем «бронзы», выступая в финале Кубка мира по плаванию в ластах на дистанции 400 м. «ХПИ меня, выпускника школы, заинтересовал отличной базой для тренировок, прекрасным бассейном и, конечно же, самой лучшей кафедрой физвоспитания! – продолжает герой этой публикации. – Сейчас под руководством своего тренера – выпускника Э факультета нашего университета, Заслуженного тренера Украины Сергея Василенко – защищаю спортивную честь родного вуза в турнирах по подводному ориентированию, а в плавании в ластах выступаю за команду «Садко» из Северодонецка. Сейчас готовлюсь к отбору на чемпионат мира, который состоится в следующем году в Греции, вырабатываем вместе с отцом Александром Юрьевичем, который меня тоже тренирует, тактику выступлений на будущих соревнованиях. Я благодарен Политеху за поддержку, в том числе и за возможность бесплатного питания в столовой, а преподавателям – за понимание. Когда я выступаю за Украину, а, значит, и за Харьковский политехнический институт, меня переполняет чувство гордости, я понимаю, какая ответственность на мне лежит. Я желаю родному университету процветания, дальнейшего развития спорта, новых побед в самых престижных турнирах и побольше талантливых спортсменов! Я уверен, что еще не одна медаль ляжет в копилку наград НТУ «ХПИ»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет