О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ректору НТУ «ХПИ» Е.И. Соколу


#19-20 от 12.11.2015

Уважаемый Евгений Иванович!

Дорогие политехники!

От имени коллектива корпорации «Бисквит-Шоколад» и от себя лично поздравляю с юбилеем родной Политехнический институт.

Пусть эта дата – 130 лет – станет для Политеха вехой в прекрасной и великой истории одного из старейших вузов страны.

Признательна Политехническому не только за плодотворные студенческие годы, но и за высокий уровень подготовки специалистов – выпускников НТУ «ХПИ» разных лет различных специальностей, которые в настоящее время успешно работают на предприятиях корпорации «Бисквит-Шоколад».

Вечно молодой, полный надежд и юношеского задора, огромных планов и свершений – учись, работай и дерзай, родной Политех!

С благодарностью и любовью

Президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Герой Украины Алла Коваленко

 

Ректору НТУ «ХПИ» профессору Соколу Е. И., Почетному ректору НТУ «ХПИ» профессору Товажнянскому Л. Л.

Глубокоуважаемые Евгений Иванович и Леонид Леонидович!

Сердечно поздравляю вас и весь профессорско-преподавательский состав с 130-летним юбилеем Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Примите самые искренние и наилучшие пожелания от сотрудников Научно-производственного предприятия «Хартрон-Аркос», многие из которых являются выпускниками НТУ «ХПИ».

Преподаватели большого университета с мировым рейтингом во все годы проявляли большой талант и лучшие профессиональные и человеческие качества, а выпускников НТУ «ХПИ» всегда отличали фундаментальность теоретической подготовки, высокий уровень практических навыков в самых различных областях науки и техники.

В университете зародились многие известные во всем мире научные школы по решению важных фундаментальных проблем в таких областях, как динамика и прочность машин, химические технологии, энергетика, электроника, системы автоматического управления, информационные технологии, автоматизированные системы управления и во многих других. Опытные сотрудники университета и молодые аспиранты являются авторами огромного количества научных работ, статей, монографий, изобретений, учебников и учебно-методических пособий, в которых делятся своими знаниями, новыми направлениями и прогрессивными идеями.

Желаю вам, уважаемые Евгений Иванович и Леонид Леонидович, и всем сотрудникам университета крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и творческих успехов, дальнейшей плодотворной педагогической и научной деятельности.

С уважением
Главный конструктор НПП «Хартрон-Аркос», выпускник первого выпуска кафедры автоматического управления движением (АУД) ХПИ А. Н. Калногуз

 

В знакомом зале – юбилейный вечер.
И, как бывало осенью не раз,
Сегодня институт встречает нас,
И мы безмерно рады этой встрече.
Взяв передышку в бесконечном беге,
Сюда пришли товарищи мои.
Нас наградил когда-то ХПИ
Единым емким именем «Коллеги».
Нам дорог этот дом и этот зал.
Пусть мы росли на разных факультетах,
Он нас давно друг к другу привязал,
И мы благодарим его за это.
И в памяти – ушедшие года,
И строй друзей проходит поименно.
И ноги – сами! – побегут туда,
К оазису в конце Краснознаменной,
Где носит гордо корпуса свои
И вековые липы старых скверов
Наш верный друг – великий ХПИ,
Гигантский цех формовки инженеров.

Александр Шехтман, выпускник 1956 года.

 

Уважаемый Евгений Иванович!

Имею честь сердечно поздравить лично Вас и весь коллектив Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» со 130-летием со дня основания вуза!

Этот юбилей воспринимается как великий путь к знаниям и прогрессу, пройденный несколькими поколениями инженеров в стенах этого замечательного, любимого всеми нами – его выпускниками – вуза! Эта дата – прекрасный праздник, своеобразное подведение итогов и для работников многих отраслей науки, образования, промышленности. В торжественный день юбилея с особой благодарностью хочется еще раз сказать о неоценимом вкладе ректората и всего преподавательского состава университета в подготовку и формирование инженерных кадров.

История Харьковского политехнического неразрывно связана с историей ПАО «Турбоатом», а развитие и успехи завода неотъемлемы от развития и успехов НТУ «ХПИ», в частности, кафедры турбиностроения. Ее выпускники составляли костяк коллектива специалистов, которые трудились в цехах и в КБ завода. Возникающие научные проблемы, связанные с увеличением единичной мощности турбоагрегатов, а затем с созданием турбин для АЭС, решались заводом в самом тесном сотрудничестве с кафедрой. НТУ «ХПИ» подготовил большой отряд квалифицированных инженеров, успешно работающих в отечественной энергетике. Многие из них стали руководителями производства, талантливыми конструкторами и исследователями. Среди выпускников университета следует назвать кадровых сотрудников ПАО «Турбоатом»: лауреатов Государственной премии Украины В. В. Угольникова, М. А. Вирченко – главных инженеров, И. И. Панкова – заместителя главного инженера, д. т. н. Ю. Ф. Косяка – главного конструктора по паровым турбинам, Н. А. Бабаджаняна, А. С. Зарубина, В. М. Кобцева – заместителей главного конструктора.

Кафедра и сегодня продолжает самое тесное сотрудничество с ПАО «Турбоатом», что, в частности, связано с тем, что наше предприятие по требованию заказчиков приступило к созданию мощных паровых турбин нового поколения. Уверенность в том, что поставленные задачи мы выполним, основывается также на том факте, что впервые в мире в харьковской школе турбостроения профессор А. В. Бойко предложил и со своими учениками начал претворять в жизнь новый подход к проектированию турбомашин – оптимальное проектирование. Это стало прорывом в мировой практике турбиностроения, что подтверждается тем, что теперь все мировые турбопроизводители широко используют этот подход при проектировании новых турбомашин. Ни одна международная конференция по проблемам совершенствования турбомашин не проходит без специальной оптимизационной секции.

Мы уверены, что сотрудничество ПАО «Турбоатом» с НТУ «ХПИ» будет продолжаться и служить дальнейшему прогрессу в нашей отрасли!

В. Швецов, Главный конструктор по паровым турбинам ПАО «Турбоатом», лауреат Государственной премии Украины, к. т. н., выпускник кафедры турбиностроения 1977 года

«Живая вода» научного творчества

Любое государство сильно, прежде всего, интеллектуальным потенциалом нации. Богатство государства, в первую очередь, оценивается не природными ресурсами, запасами полезных ископаемых, географическим положением, а концентрацией умов, преданностью и любовью к своей стране. Многие страны оценивают могущество государства количеством Нобелевских лауреатов, Олимпийских чемпионов, развитием сферы образования.

В быстротекущем потоке истории только самое главное остается непреходящим. Такой «живой водой» общества являются и научно-технические достижения высокого уровня, в том числе, научной школы одного из старейших технических вузов Украины – НТУ «ХПИ», история которого связана с историей страны, историей становления и развития высшей школы, вузовской науки, культуры.

Тысячи выпускников и сейчас называют имя Политеха с чувством гордости, благодарности и легкой ностальгии. Воспитанники НТУ «ХПИ» работают в различных отраслях науки и экономики, поддерживая заслуженную славу Харькова – промышленного и научного центра Украины.

Ныне университет – одно из ведущих учебных заведений системы высшего образования Украины, имеет славные традиции и представляет собой крупный учебный, научный и культурный центр. Имеет в своем составе уникальные научные центры общенациональной значимости.

Университет работает как многопрофильное высшее учебное заведение, располагающее огромными возможностями в своем развитии и деятельности.

Многолетнее плодотворное сотрудничество харьковского машиностроительного комплекса с Национальным техническим университетом «ХПИ» делает возможным дальнейшее развитие связи науки и производства, единство научного и производственного потенциала.

Многие предприятия и организации авиационной отрасли гордятся своими специалистами – выпускниками НТУ «ХПИ». Многие известные ученые, менеджеры крупных производств, ведущие конструкторы, авторитетные специалисты отрасли «родом» из НТУ «ХПИ» или тесно сотрудничают с Харьковским политехом. Плоды их труда материализуются на многих заводах, в том числе предприятиях научно-производственной корпорации «ФЭД».

Производимая корпорацией «ФЭД» продукция отличается высокой наукоемкостью и трудоемкостью, точностью изготовления деталей и узлов, малыми габаритами и весом. В ней заложены самые современные конструкторские разработки и передовые технологии производства.

Отдельные агрегаты производства «ФЭД» уникальны и не имеют аналогов в мире. Производимая продукция применяется на многих типах самолетов и вертолетов, выпускаемых в нашей стране и за рубежом, и эксплуатируется более чем в 60 странах мира.

Высокая квалификация инженерных кадров, в первую очередь, выпускников Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», позволила решать поставленные задачи.

С теплотой и любовью вспоминают фэдовцы – выпускники ХПИ – своих преподавателей: профессоров М. Ф. Семко, Н. Ф. Киркача, Ю. Т. Костенко, Л. Л. Товажнянского, Е. И. Сокола, Ю. В. Тимофеева, А. И. Грабченко, В. Б. Клепикова, А. И. Яковлева, П. Г. Перерву, М. С. Степанова, Ю. Л. Геворкяна, П. М. Гладкого, О. В. Григорова, В. Н. Загребельного, Н. К. Беззубенко и многих других.

Все они относятся к тем ученым и личностям, которых я высоко ценю и всегда отношусь с величайшим почтением. Уважение и внимание к студентам, стремление создать оптимальные условия для высокоэффективного обучения, забота о быте и досуге, строгость в сочетании с глубокой доброжелательностью снискали им авторитет, уважение и любовь.

Мы искренне рады видеть, что НТУ «ХПИ» развивается, открывает новые горизонты в своей деятельности. Сейчас мы являемся свидетелями еще одной очень важной вехи в истории вуза. 130-летний юбилей – праздник для студентов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и выпускников Харьковского национального университета «ХПИ».

Пусть ваш университет станет местом сосредоточения знаний, духовности, носителем «разумного, доброго, вечного». В этот торжественный день желаю вашему замечательному коллективу доброго здоровья, личного счастья, новых творческих успехов на благо нашего народа!

В. Фадеев, заместитель по науке председателя правления ПАО «ФЭД», д. т. н., профессор

 

ХПИ – надежный коллега и собрат

Дорогие друзья и коллеги!

И для вас, и для нас этот год юбилейный: 120 лет своего существования завод им. Малышева был неразрывно связан с НТУ «Харьковский политехнический институт». С момента основания ХПИ стал кузницей кадров для нашего предприятия: со времён появления паровозостроения в Российской империи и по сегодняшний день. В эпоху индустриализации и советских пятилеток, укрепляя боевую мощь страны, в военное лихолетье сороковых и ныне, работая в единой связке, мы действительно совместными усилиями создавали и создаём казавшееся ранее невозможным – уникальные образцы тракторо- и танкостроения: от трактора «Коммунар» и танка Т-12 к легендарному танку Т-34 и далее, до современных самых высокотехнологичных образцов военной техники – «Булатов» и «Оплотов». Вся история становления и развития нашего предприятия – наша общая с вами история.

Талантливые конструкторские находки, научные исследования и инженерная мысль – это та неиссякаемая база и потенциал ХПИ, достижения которого воплотились, воплощаются и, мы верим в это безусловно, будут всегда востребованы. В частности, нашим заводом, костяк которого составляют прославленные «малышевцы», в значительной части, именно воспитанники вашего вуза.

От дизелистов-выпускников ХТИ и до нынешних специалистов-танкостроителей – НТУ «ХПИ» всегда был нашим надёжным коллегой и даже собратом в общем деле отечественного машиностроения, работая на благо страны и укрепляя её боеспособность!

Поздравляю вас с вашим славным юбилеем и от имени всего нашего многотысячного коллектива желаю вам дальнейшего процветания и успехов в деле технического образования нынешнего и многих грядущих поколений студентов!

А. Хлань, и. о. генерального директора ГП «Завод им. Малышева»

 

Шановний Євгене Івановичу!

Від імені колективу Державного підприємства «Завод ім. В. О. Малишева», який відзначає у цьому році 120-річчя своєї діяльності, шлемо найщиріші вітання колективу Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут», якому виповнюється 130 років. Ми завжди об’єднували зусилля задля досягнення високого рівня технічних і тактико-технічних характеристик бронетанкової техніки, двигунів тепловозів, тягачів та інших виробів. Це було б неможливим без кадрової та наукової підтримки університету. Для нашого заводу ваша діяльність не може бути переоцінена.

З нагоди 130-річчя поздоровляємо колектив університету, бажаємо всім подальших творчих успіхів.

О. Шейко, головний інженер ДП «Завод ім. В. О. Малишева»

 

Дорогі політехніки!

Ми раді привітати вас із 130-річчям славного Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут»!

Історія вашого університету творилася плеядою видатних науковців, професорів та викладачів. Його випускники створили основу колективів численних КБ, НДІ, заводів. Серед них – Харківське конструкторське бюро з двигунобудування. Багато наших співробітників не тільки осягали вершини професійної підготовки в НТУ «ХПІ», а й проводили спільні наукові дослідження, розробляли патенти та авторські свідоцтва із ученими університету. У деяких сім’ях вже друге – третє покоління студентів НТУ «ХПІ». Отже, між нами – не тільки ділові, але й, так би мовити, «родинні» зв’язки.

На сьогодні наше співробітництво досягло ще одного рівня. Вже більше двадцяти років в ДП «ХКБД» працює філія кафедри ДВЗ НТУ «ХПІ». Провідні спеціалісти конструкторського бюро читають лекції, проводять практичні заняття, керують дипломним проектуванням. Свій багатий досвід, унікальні знання, найновіші методи, технології вони передають студентам, і це, безумовно, приносить вагомі результати.

Така ситуація нас не просто влаштовує – ми горді крокувати із вами шляхами науки, освіти та виробництва на благо нашої Вітчизни.

Щиро зичимо усім політехнікам щастя, здоров’я та успіхів на обраній життєвій ниві!

З повагою
О. Фрід, в. о. генерального конструктора ДП «Харківське конструкторське бюро з двигунобудування»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет