О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мировой университет – мировое признание


[Подготовил И. Гаевой]
#19-20 от 12.11.2015

Михаил Бабенко (ИФ-54а) учится на 2 курсе на кафедре компьютерной математики и математического моделирования. О ней Михаил узнал еще школьником от своего учителя информатики. Заведующий кафедрой КМММ профессор Л. М. Любчик часто бывал в школе, приглашал поступать в Харьковский политех. Выбрав вуз для поступления, герой нашей публикации подал документы только на кафедру КМММ нашего университета.

«С 9 класса я участвовал в олимпиадах по информатике, – рассказывает Михаил, – занял 1 место во Всеукраинской, а позже ездил на Тайвань на Международную, где стал бронзовым призером. Благодаря такому успешному выступлению, после 9 класса мне была присуждена стипендия Президента Украины. Приятно, что и в университете мне удалось не снизить планку, и мою кандидатуру Ученый совет снова выдвинул на получение стипендии Президента.

Учеба в ХПИ мне дается легко, хотя иногда и возникают сложности. Но их я решаю вместе со своими друзьями – одногруппниками. Эти ребята, как и я, пришли в Политех с одной целью – получить фундаментальную подготовку и качественное образование. В этом нам всячески помогают преподаватели, которые дают нам самую свежую информацию по предметам, очень часто мы получаем материал и сверх программы, в том числе и в нашей прекрасной и современной библиотеке. Конечно же, теоретические знания очень важны, но особый интерес у нас вызывают семинары и практические занятия.

На 1 курсе я участвовал во Всеукраинской олимпиаде по математике в Сумах, где занял 3 место. Хороший результат здесь показали и мои одногруппники Владислав Мац и Андрей Степанов. А вот во Всеукраинской олимпиаде по программированию с нами произошел небольшой казус. Мы успешно прошли первый этап, а во втором нас, что называется, сняли с дистанции. Дело в том, что по правилам команда должна была состоять из трех человек. А перед самым началом испытаний, как назло, заболел один из членов нашей сборной. А «дозаявить» кого-то другого на его место уже было поздно».

Вместе со своим одногруппником Андреем Черевко Михаил был приглашен в Университет Иннополис (Россия, Республика Татарстан). Иннополис – новый IT-город, экономика которого основана на высоких технологиях. Здесь будут созданы условия для комфортного проживания и работы молодых IT-специалистов и их семей. Ребята прошли несколько собеседований, тестов, участвовали в олимпиаде по информатике. Хороший результат этих испытаний позволял абитуриентам получить скидку на учебу в университете. Но Михаил и Андрей решили вернуться домой.

Уверены, что Михаила Бабенко ждет еще немало побед. А это значит, что его новые успехи будут вписаны в летопись Харьковского политеха, который отмечает свое 130-летие. «Я желаю родному вузу процветания! Пусть с каждым годом укрепляется его мировое признание!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет