О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сергей Малышев: «Здоровая конкуренция – путь к успеху»!


#17-18 от 15.10.2015

«Три года назад я поступил в Харьковский политех на инженерно-физический факультет. С самого начала стало понятно, что университет дает очень качественное образование. Искусное изложение материала на лекциях по математическому анализу, которые нам читала доцент кафедры прикладной математики А. Б. Линник, оставило невероятное впечатление, но это было только начало. На втором курсе, в апреле 2014-го года, мне посчастливилось съездить на региональную олимпиаду по сопротивлению материалов (Донецк), где мне удалось занять первое место. В мае того же года я участвовал во Всеукраинской олимпиаде по теоретической механике, но, к сожалению, призового места занять тогда не смог. В 2015 году я был участником Всеукраинской олимпиады по сопротивлению материалов, где был отмечен грамотой за оригинальное решение задачи. Чуть позже я снова поехал на олимпиаду по теормеху, где тоже добился успеха. Третий курс был очень продуктивным, был получен опыт выступления на Международной научно-теоретической конференции студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс», где выступил с докладом, посвященным истории развития динамической устойчивости упругих стержней.

За все эти достижения я благодарен преподавателям не только родной кафедры газогидромеханики и тепломассообмена, но и всего инженерно-физического факультета. Это заведующий кафедрой теоретической механики профессор О. К. Морачковский, заведующий кафедрой сопротивления материалов профессор В. Л. Хавин, доцент кафедры теоретической механики Д. В. Лавинский, которые готовили меня к олимпиадам.

Уже второй год я занимаюсь научной деятельностью под руководством профессора кафедры газогидромеханики и тепломассообмена Константина Витальевича Аврамова. Мы исследуем динамику пластин и оболочек. Эту интересную тему планирую развивать в будущем. Сейчас работаю над бакалаврским проектом, который буду защищать летом следующего года.

Честно говоря, представление меня к стипендии Президента Украины стало для меня полной неожиданностью! Тем не менее, я испытал огромную радость, это придало мне сил и уверенности в том, что я занимаюсь нужным и полезным делом. Еще с 1 курса мечтал поступить в аспирантуру, и все эти годы шел к этой цели. Надеюсь, что через пару лет ее достигну! В моей группе учатся сильные, желающие получить качественное фундаментальное образование, ребята. Мы дружим и в тоже время конкурируем между собой. А здоровая конкуренция, как известно, это путь к успеху.

Я горжусь тем, что учусь в Харьковском политехе, который отмечает свое 130-летие. Желаю родному вузу стремительного развития во всех направлениях, чтобы в следующем году сюда пришло учиться больше абитуриентов, достойных почетного звания «харьковский политехник»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет