О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Богдан Стысло: «Развиваем идеи наставников»


[И. Гаевой]
#16 от 30.09.2015

Богдан Стысло начинает в нынешнем году работать в составе Совета молодых ученых НТУ «ХПИ». Теперь он будет представлять эту структуру на своей родной кафедре промышленной и биомедицинской электроники. По мнению Богдана Александровича, сотрудничество магистров и аспирантов кафедры с этой организацией дает его молодым коллегам больше возможностей заявлять о себе, своих разработках и исследованиях не только в вузе, но и за его пределами.

Сегодня Богдан Стысло, аспирант (второй год обучения) и ассистент, проводит практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Микропроцессорная техника», «Вычислительная математика» и др. для студентов 2–4 курсов. А по такой дисциплине, как цифровая схемотехника, он руководит игровым проектированием. В этой форме студенты кафедры, разделенные на несколько проектно-конструкторских групп, разрабатывают действующие макеты цифрового устройства. Это позволяет им не только ближе познакомиться с предметом, закрепить на практике теоретический материал курса, но и проверить готовность к работе в коллективе.

Вспоминая же свои первые шаги в Харьковском политехе, Богдан с теплотой отзывается о своих старших коллегах, заложивших основу его знаний, друзьях, вместе с которыми и учился, и отдыхал.

«Теперь, – рассказывает наш собеседник, – когда я стал сотрудником кафедры, понял, что ее практически всемирная известность в своей области – это результат слаженной работы ученых и преподавателей, их регулярное участие в международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам преобразовательной техники, ресурсо- и энергосбережения. В январе 2015-го я получил Европейский грант и был приглашен для участия в Докторской школе «Энергетика и геотехнологии», которая состоялась в Эстонии, а в прошлом году наши ученые представляли кафедру на конференциях по силовой электронике в Словении, Польше. Наша кафедра и сама является соорганизатором Международной научно-технической конференции «Силовая электроника и энергоэффективность», участия в которой ежегодно с нетерпением ждем не только мы сами, но и наши многочисленные коллеги. Будучи студентом, я видел, как преподаватели заботятся о нас, создают все условия для получения качественного образования. И сейчас я, как молодой преподаватель, слышу от своих студентов хорошие отзывы о методике обучения на нашей кафедре, актуальности обновленных программ учебных курсов. И не случайно у нас существует давняя традиция привлекать активных студентов и аспирантов к решению научных практических и теоретических задач совместно с опытными, маститыми учеными».

Направление деятельности молодого ученого Богдана Стысло – ресурсосбережение и повышение энергоэффективности, проблема, над решением которой работают во многих странах мира. «Учёные нашей кафедры предложили использовать батарейную систему накопителей электрической энергии (БСНЭ) для повышения качества электрической энергии и надежности системы электроснабжения, кроме того, – продолжает Богдан Александрович, – это позволит интегрировать в существующую систему электроснабжения альтернативные источники электроэнергии (фото-, ветрогенераторы), расположив их вдоль автомагистралей или железной дороги, не занимая для этих целей ценный чернозём. В этом году мы отразили в своих докладах наше виденье функционирования такой распределенной системы альтернативных источников энергии на Международной научно-практической конференции «Энергосбережение на железнодорожном транспорте и в промышленности», посвященной памяти профессора нашей кафедры Ю. П. Гончарова, проработавшего в ХПИ не один десяток лет и являющегося основным автором этой идеи».

После окончания аспирантуры Богдан Стысло хотел бы остаться на родной кафедре, продолжить научные исследования и проводить занятия для студентов. Мы надеемся, что у молодого ученого все получится, ведь он выпускник кафедры промышленной и биомедицинской электроники, где учат достигать поставленных целей!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет