О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Открываем себя


[М. ПИКАЛОВА, студентка группы ИФ-62б]
#15-16 от 22.06.2004

В этом году Театр Английских Миниатюр, действующий при кафедре делового иностранного языка, отметил свой маленький, но все-таки юбилей - нам уже целых пять лет. Мы, студенты 2-го курса, принимаем участие в вечерах Театра Английских Миниатюр всего 2 года. Но каждый такой вечер (а они проводятся 2 раза в год) - для нас большой праздник.

Каждое наше выступление - сюрприз не только для зрителей, но и для нас самих. Ведь то, что задумывалось изначально, весьма далеко от того, что на самом деле получается на сцене.

Наши преподаватели, которые так хорошо всех нас знают, каждый раз после выступления открывают нас заново. По этому поводу они даже шутят, что студентам надо выдавать двойной диплом: «переводчик-актер», «переводчик-режиссер», «переводчик-осветитель» и т. п. Ведь многие из нас даже и не подозревали, что в них есть хоть капля актерского таланта. Я отношусь к числу счастливчиков, открывших в себе такой талант. Ведь, поступая в НТУ «ХПИ», я даже и не могла подумать, что буду выступать на сцене.

Год от года «актеры» все больше совершенствуют свое мастерство. В этом году мы превзошли самих себя. Все номера были просто потрясающими. Особую благодарность надо выразить Юле Заховаевой - студентке группы ИФ-61в, которая в этом году была режиссером действа. Все было хорошо продумано, между номерами были организованы интересные веселые конкурсы, в которых приняли участие не только студенты, но и преподаватели.

В этот раз у нас, переводчиков 2 курса, появилась идея поставить на сцене бессмертное произведение братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», но, поскольку с сильным полом у нас в группе, ну, просто бедственное положение, то пришлось привлекать этот самый сильный пол с других факультетов, курсов и даже вузов. Благо, будущие переводчицы - девушки не только умные, но и красивые, так что студенты инженерно-физического факультета, где, как раз наоборот, бедственное положение с прекрасным полом, с удовольствием откликнулись на просьбу помочь.

Отдельная благодарность студенту нашего факультета Стасу Сидорову (ИФ-63а), студентам групп И-22б, И-12а, а также нашему единственному и неповторимому студенту Академии искусств Винсенту Ткаченко за оказанную помощь в проведении вечера.

Хоть мы и приложили все усилия к поиску актерски одаренных молодых людей, но до заветной цифры «7» (гномов-то было 7) не дотягивали. Следовательно, сюжет и название претерпели небольшие изменения. Всем известная сказка по-новому зазвучала в интерпретации группы ИФ-62б: «Белоснег и семь гномих» (на снимке). По-английски эти два названия звучат одинаково - «Snow-white and seven dwarfs», так что до самого выступления никто и не догадывался, что же на самом деле будет происходить на сцене. Все костюмы были великолепными. В нашем Дворце студентов очень богатая костюмерная - там можно найти практически любой костюм. Но даже поставленные нами ранее «Ромео и Джульетта» и «Вечера на хуторе близ Диканьки» не так блистали костюмами. Выступление прошло на удивление гладко: никто не забывал слов, не импровизировал, не забывал выйти на сцену. Хотя, поначалу, мы даже боялись подходить к новым микрофонам и вздрагивали от непривычно громкого и четкого звучания, но потом привыкли и чувствовали себя как дома.

На репетициях царила очень дружеская атмосфера. Точнее сказать, полнейший хаос, так как очень трудно было собрать всех «актеров» вместе, - ведь у всех абсолютно разное расписание занятий. Но когда мы все-таки собрались, то каждый из нас, являясь индивидуальностью, привнес в свою роль что-то от себя. Так что первоначальный сценарий сильно изменился. По уже заведенной традиции на репетициях царил матриархат, - ведь немногочисленным молодым людям очень трудно спорить с преобладающим количеством девушек, а особенно с нашим «главным режиссером» Мариночкой Усатенко, которую все беспрекословно слушались.

Все прошло просто замечательно. Зрители и жюри были в восторге, ведь недаром мы получили Первое место. Надеемся в дальнейшем оправдывать ожидания наших, уже постоянных, зрителей и наших преподавателей.

Хочется сказать огромное спасибо кафедре делового иностранного языка (зав. каф. проф. А.А. Бадан) за такую замечательную традицию - проводить вечера Театра Английский Миниатюр. И, конечно, большое спасибо нашим преподавателям, которые отпускали нас с занятий на репетиции, прощали, если мы не были готовы к занятию, и, вообще, всячески нам помогали, а мы, в свою очередь, не подвели их в выступлении и, соответственно, не подведем в учебе, примером чему и станет грядущая сессия.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет