О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Школа профсоюзного лидера – 2015


[И. Гаевой]
#16 от 30.09.2015

23–25 августа в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» (Фигуровка) нашего университета состоялась традиционная, четвертая по счету, «Школа профсоюзного лидера». Ее организовала первичная профсоюзная организация студентов (ППОС) – председатель С. Н. Мастерной – Харьковского политеха. В Школе участвовали профорги 1–2 курсов, председатели профбюро и профактив факультетов, всего около 90 человек. Всех их приветствовал ректор нашего университета профессор Е. И. Сокол (на снимке).

В течение этих трех дней студенты имели уникальную возможность больше узнать о деятельности профкома студентов, развить свои лидерские качества, научиться правильно и эффективно распределять свое время для достижения целей, изучить основы самопрезентации и работы в команде.

В этом им всячески помогали профессионалы, которые проводили различные тренинги. Например, по командообразованию, основам работы в ППОС, тайм-менеджменту, самопрезентации, достижению поставленных целей. Тренерами выступили председатели профбюро факультетов – Алина Редька (ЭК), Богдан Крилюк (ТМ), Валерия Болотова и Яков Ваколюк (И), Настя Лебедева (О), которые делились опытом, заместитель председателя профкома студентов Ольга Грибова, а также гости Школы – бывший активист профкома студентов, выпускник КИТ факультета Тарас Омельяненко, ныне успешный бизнесмен в области IT-технологий, и психолог, психотерапевт, директор Института семейной психологии и консультирования Евгений Лисеный.

Кульминацией семинара был конкурс проектов. Все участники Школы были поделены на 4 команды, за каждой из них закреплен куратор. Задание по условиям конкурса было не из легких – представить по итогам обучения в Школе профсоюзного лидера свой проект, посвященный 130-летию НТУ «ХПИ». Победили такие проекты, как «Фильм о ХПИ», «Выручай комната», «Red fest», «Бал-маскарад».

«Все ребята были уставшими, но довольными и организацией Школы, и полученной там информацией, – рассказывает заместитель председателя ППОС Ольга Грибова. – В этом году к нам приехали подготовленные студенты, которым не нужно было объяснять, что такое профком. Это безусловная заслуга профоргов! Я уверена, что если студент активен в учебе, хочет и успевает получить знания, то он будет таким же инициативным и фонтанирующим идеями и в общественной жизни вуза. К такому человеку будут стремиться и другие ребята, желающие поработать над собой, воплотить в реальность свои мечты. Я всегда говорю студентам: «Нужно быть таким успешным и достойным выпускником, чтобы не вы искали работодателей, а представители фирм и предприятий были заинтересованы именно в вас!» К нам частенько приходят бывшие наши активисты, которые уже немалого добились в жизни, они рассказывают о себе, делятся опытом. Такой наглядный пример имеет очень позитивное действие!»

Каждый год после окончания Школы актив профкома студентов увеличивается в разы. Ежедневно в профкоме решают массу вопросов, идеи и предложения звучат до самого вечера. Это, безусловно, радует руководство ППОС, ведь приятно видеть результат своей такой нужной и полезной работы.

Кроме интересных «серьезных» занятий организаторы Школы провели для своих учеников различные игры, квесты и даже дискотеку!

Участники Школы говорят: «Это были лучшие три дня этого лета! Я даже и представить себе не могла, что будет так здорово и интересно. Школа дает мотивацию изобретать и воплощать это в жизнь. Спасибо профкому и всему Политеху. Мы лучшие!»; «Школа сделала из нашей команды настоящих друзей и единомышленников. Я познакомилась с людьми, с которыми хочется общаться и творить. Благодарю организаторов Школы за прекрасно проведенное время!»

Первокурсники! Двери профкома студентов открыты для вас всегда! Приходите со своими идеями и предложениями. ППОС – место, где вы можете реализовать себя. Вам помогут, подскажут. Вы сами сможете изменить свою студенческую жизнь к лучшему! Здесь вы обязательно найдете интересных и увлеченных людей!

И. Гаевой

Фото Я. Ваколюка

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет