О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Эколог – профессия будущего?»


[Т. Тихомирова, доцент кафедры химической техники и промышленной экологии]
#14-15 от 15.09.2015

Победители первого конкурса эссе на такую тему были объявлены 20 июня 2015 года. Его организовала кафедра химической техники и промышленной экологии при поддержке декана ИТ факультета профессора Алексея Николаевича Рассохи.

Всего на конкурс поступило 54 работы, среди них 19 – от студентов неэкологических специальностей. Такой интерес к проблемам экологии и к осознанию своей роли в решении различных экологических проблем со стороны студентов различных специальностей приятно удивил нас, членов жюри и «коренных» экологов.

«Работы разного уровня, – говорит член жюри, доцент, к. т. н. Алексей Валерьевич Шестопалов, – кто-то сочинил стихотворение, а кто-то удачно обыграл мысли великих людей на тему экологии. Были и такие, кто построил свое эссе на аналогиях с известными мульт- и художественными фильмами на тему экологии и экологических катастроф».

«Не обошлось у нас, к сожалению, и без «ложки дегтя», – вспоминает член жюри, доцент, к. т. н. Олеся Николаевна Филенок, – несколько работ просто найдены в интернете и один к одному перепечатаны. Такой «труд» оставляет неприятный осадок. Ведь мы предупреждали ребят, что все работы будут проверены на плагиат с помощью компьютерной программы. Вероятно, не все участники внимательно прочитали условия конкурса. Но в целом я осталась довольна работами. Многие рассматривают проблему профессии эколога под новыми ракурсами, находят очень интересные примеры и способы решения тех или иных проблем».

Председатель жюри, заведующий кафедрой ХТПЭ профессор, д. т. н. Валерий Павлович Шапорев отметил, что «выбрать победителей было непросто, некоторые работы вызывали жаркие дискуссии среди всех членов жюри, самое сложное было определить победителя среди неэкологов – их взгляд на привычные для нас вещи иногда шокировал и вызывал желание подискутировать, но тем не менее мы смогли выбрать лучшую работу».

Среди студентов неэкологических специальностей 1 место заняла Татьяна Друзяка, 2-е у Анастасии Литвин, 3-е – у Лолиты Русановой. Вот какие таланты учатся в группе БФ-24б!

У студентов-экологов 1 курса лучшей стала работа Марии Лозовой (ИТ-24), у третьекурсников – Максима Мартынова (ИТ-22б), у студентов 4 курса – Максима Бередуха (ИТ-21).

Победители получили в подарок книгу харьковского автора Станислава Шварца «Путешествие в провинциальную столицу», в которой в очень доходчивой манере в виде фотофактов изложена история всех наших харьковских знаковых улиц, площадей и зданий. Автор подписал все книги и пожелал участникам конкурса развивать свои творческие способности.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет