О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новая технология стали – вклад Дениса Николаева


[Александра Прошак, студентка ХНУ им. В. Н. Каразина]
#14-15 от 15.09.2015

На снимке Денис Николаев (в центре) с одногруппниками после успешной защиты дипломов.

Ежегодно политехники активно участвуют во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ и завоевывают солидное количество первых и призовых мест, укрепляя имидж и умножая славу НТУ «ХПИ». По результатам 2014\2015 учебного года они принесли родному университету 54 награды. 23 из них принадлежат студентам одного факультета – механико-технологического. Это 7 дипломов первой степени, 6 – второй и 10 – третьей. Об одном из победителей – наша публикация.

В любом вузе можно встретить «разношерстную» молодежь с самым разным отношением к жизни и учебе! Среди студентов часто встречаются лоботрясы, которые не ходят на лекции, а тратят драгоценное время впустую. Им никогда не познать особого «вкуса» гранита науки!!! Но есть и такие ребята, которые давно осознали свое призвание и мечтают стать настоящими специалистами.

Мне посчастливилось познакомиться именно с таким парнем. Это Денис Николаев из группы МТ-29ам, который учится на кафедре литейного производства. Недавно он занял второе место во Всеукраинском конкурсе студенческих научно-исследовательских работ.

Перед тем, как пообщаться с нашем героем, я поговорила с руководителем его дипломной работы, профессором Д. А. Дёминым.

«В подготовке классных специалистов большое значение имеет их самостоятельная работа. Денис как раз из той категории людей, которые сами ищут дополнительную информацию, проявляют творческую инициативу, тщательно вникают в тему исследований. Денис умеет хорошо самоорганизоваться, у него, что немаловажно, высокий уровень стрессоустойчивости – даже если что-то не получается, он будет разбираться в предмете досконально. Это тот студент, на которого можно равняться», – рассказал газете «Политехник» Дмитрий Александрович.

Интересно, что в детстве Денис мечтал связать свою жизнь с футболом, но как говорит он сам, не сложилось. Поступать на механико-технологический факультет его вдохновил дедушка друга, выпускник ХПИ, ставший впоследствии известным в СССР ювелиром.

Студенческие годы Дениса были насыщенными: он всегда умел правильно распорядиться своим временем. После интересных лекций он подрабатывал в фирме по производству межкомнатных дверей. При этом Денис говорит, что «совмещать учебу и работу непросто… Повезло, что у меня гибкий график, я успеваю и поработать, и поучиться, а вот с друзьями, к сожалению, вижусь нечасто».

Большое уважение вызвало у меня то, что помимо специальных предметов моего собеседника интересуют и гуманитарные, например, история Украины. На начальных курсах Денис участвовал в конкурсе, посвященном Второй мировой войне, там ему досталась тема «Крымский десант».

Тема магистерской работы Дениса – «Оптимизация технологических решений по формообразованию при изготовлении разовых песчаных форм при условии освоения новой номенклатуры отливок». На конкурсе была представлена часть этой работы – ключевой раздел диплома. Для Дениса, как он сам говорит, было большой неожиданностью узнать, что его работа победила в конкурсе. «Для меня это было первым серьезным испытанием. Я не стремился занять призовое место, главным было разработать и улучшить технологию отливки корпуса из стали, а также усовершенствовать ее для деталей машиностроения, раскрыть суть темы «Освоение новых номенклатур отливки» членам жюри и заинтересовать их!» И это Денису удалось!

О своих планах на будущее молодой человек говорит так: «Хочется постоянно учиться чему-то новому, развиваться. Встать на ноги, постараться достичь в жизни максимума. Идти только вперед!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет