Дипломант Никита Горюшкин:

[Никита Горюшкин, студент группы ЭМС-10бм]
#14-15 от 15.09.2015

«В ХПИ я поступил после окончания Мариупольского механико-металлургического колледжа сразу на 2 курс. В коллектив группы влился довольно быстро, благо, что в ней собрались ребята все дружные и коммуникабельные. В начале 4-го курса меня заинтересовала научная работа, которая ведется на кафедре «Электрические машины». Я подошёл к профессору нашей кафедры профессору В. В. Шевченко и попросил стать моим руководителем. Валентина Владимировна преподаватель с большим опытом, эрудированный, замечательный и удивительный человек, после каждой беседы с ней открываешь для себя что-то новое и интересное. И таких педагогов на нашей кафедре – большинство! Под руководством профессора В. В. Шевченко я подготовил пять научных публикаций, участвовал в научных конференциях и конкурсах, где подружился со студентами из других вузов.

На IX Харьковский региональный конкурс студенческих научных работ я направил свою работу «Сравнение характеристик асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором при замене материала обмотки ротора и предложения по их улучшению». В ней был рассмотрен процесс замены материала обмотки ротора в серийном двигателе мощностью 1,5 кВт, произведены расчёты номинального и пускового режимов, выполнены сравнения характеристик двигателей с алюминиевой и медной короткозамкнутыми обмотками. Так как при изменении материала обмотки с алюминия на медь понижается активное сопротивление, вслед за этим уменьшается и пусковой момент. С этой проблемой сталкивались и раньше, предлагались решения для устранения этого недостатка, речь идет, например, об углублении паза ротора. Конкретных числовых значений или рекомендаций по углублению паза ротора мы не нашли, а предложили углублять паз ротора на 3–5%, что уменьшит падение пускового момента до допустимых значений.

Выражаю огромную благодарность своему руководителю Валентине Владимировне Шевченко, заведующему кафедрой профессору Владимиру Ивановичу Милых, куратору группы старшему преподавателю Ларисе Васильевне Шилковой и всем преподавателям кафедры «Электрические машины». Добра вам и процветания!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет