О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Путь перемен


[Александра Смирнова, аспирантка кафедры технической электрохимии ]
#14-15 от 15.09.2015

На снимках: аспирантка 3-го года обучения кафедры технической электрохимии НТУ «ХПИ» А. Ю. Смирнова (слева) и научный руководитель доцент В. В. Штефан;

На каждом этапе жизненного пути человек меняется под влиянием событий и других людей. И нельзя предсказать, какими будут эти перемены, но они точно произойдут.

Мои перемены начались, когда я стала первокурсницей факультета технологии неорганических веществ НТУ «ХПИ». В 2005 году кафедра технической электрохимии открыла новую специальность «Химическая технология редких и рассеянных элементов и материалов на их основе», и мы, тогда студенты группы Н-45, стали первыми «подопытными». Если бы тогда, 10 лет назад, мне, первокурснице, которая окончила обычную школу в Краматорске без особых успехов, сказали, что я стану победителем конкурса бакалаврских работ (2009 г.), получу диплом магистра с отличием (2011 г), да еще и поступлю в аспирантуру (2012 г.), я бы только улыбнулась. Конечно, этих перемен не было бы, если бы в моей жизни не было кафедры технической электрохимии, которой в этом году исполняется 85 лет.

Преподаватели, которые здесь работают, люди незаурядные и интересные, они с удовольствием передают свои знания и опыт студентам, многие из которых проявляют интерес к научной деятельности. Такой студенткой оказалась, неожиданно для себя, и я. Науку для меня открыла преподаватель кафедры доцент Виктория Владимировна Штефан, под чутким руководством которой я и стала «писателем» (автором более 40 публикаций и учебно-методического пособия), «изобретателем» (3 патента на полезную модель, 1 патент на изобретение) и участником более 20 научных конференций, в том числе и международных.

Первым моим научным достижением стала победа во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по специальности «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование», который проходил в Одессе в 2010 г. В том же году на Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Техническая электрохимия» в Днепропетровске команда студенток нашей кафедры заняла 1 командное место, а в личном зачете мои сокурсницы И. Токарева (научный руководитель доцент Л. В. Ляшок) и А. Тульская (профессор Б. И. Байрачный) – 1 и 2 место соответственно. Именно тогда я впервые почувствовала гордость за свою кафедру и то, чем я занимаюсь. Ведь благодаря всем, кто нас учил и давал нам знания, мы смогли стать лучшими.

Одним из самых ярких событий жизни нашей кафедры за последние 10 лет является организация научно-технической конференции «Молодежный электрохимический форум» в 2008–2010 гг. Усилиями сотрудников кафедры технической электрохимии НТУ «ХПИ» молодые ученые из всей Украины и стран СНГ получили возможность встретиться и обсудить проблемы современных достижений электрохимии.

Все педагоги кафедры технической электрохимии уделяют большое внимание развитию научной деятельности студентов. Высокий уровень научных результатов исследований, в которых участвуют студенты кафедры, подтверждается успешным участием во всеукраинских олимпиадах и различных конкурсах: Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в направлении «Химическая технология и инженерия», г. Донецк – А. Щичка (научный руководитель доцент Л. В. Ляшок) (диплом I ст., 2010 г.), И. Токарева (доцент Л. В. Ляшок) (диплом III ст., 2011 г.); 2 Всеукраинской выставке гуманитарных, естественных и технических наук, Киев, 2008г. – А. Майзелис (профессор Б. И. Байрачный) (диплом I ст. в отрасли технических наук).

В 2012 г. на Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Техническая электрохимия» в г. Днепропетровске студенты НТУ «ХПИ» кафедры технической электрохимии завоевали 2 командное место. В 2013 г. победителем этой олимпиады также стала студентка кафедры технической электрохимии, именная стипендиатка Ученого совета НТУ «ХПИ» А. Герман (научный руководитель доцент В. В. Штефан), которая впоследствии представляла нашу кафедру на международной конференции в Румынии. В этом же году студентка М. Козяр (доцент В. М. Артеменко) была отмечена дипломом I степени за лучший доклад в секции «Химическая технология» 7-й Всеукраинской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Хімічні проблеми сьогодення», г. Донецк, а студентка М. Пашук за отличную учебу и активную общественную деятельность получила стипендию Президента Украины.

В 2014 г. II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Техническая электрохимия» проводился в Киевском национальном университете технологии и дизайна. Среди 5 команд из ведущих вузов Украины команда студентов НТУ «ХПИ» кафедры технической электрохимии завоевала 2 место. В личном зачете 2 место заняла студентка А. Герман.

магистр Анна Герман на международной конференции в Румынии.

Однако славятся студенты нашей кафедры не только научными достижениями. Например, Е.-Воронина – мастер спорта международного класса, многократная чемпионка Европы и мира по фехтованию – успешно продолжает свое обучение в аспирантуре на кафедре технической электрохимии. В 2013 г. она стала чемпионкой в этапах Кубка мира по фехтованию в командных соревнованиях (Италия, Турция, Великобритания).

Одно из приоритетных направлений деятельности кафедры – учебно-методическая работа. Под редакцией профессора Б. И. Байрачного издано 4 части учебника «Техническая электрохимия», утвержденного МОН Украины. В настоящее время профессор Б. И. Байрачный и сотрудники кафедры готовятся к изданию завершающей пятой части учебника по технической электрохимии, в которой будут изложены перспективы развития этой науки и экологической безопасности электрохимии. Для подготовки студентов по специальности «Химическая технология редких и рассеянных элементов и материалов на их основе» изданы учебники: Б. И. Байрачный, Л. В. Ляшок «Рідкісні розсіяні і благородні елементи»(2007 г.) и Н. Д. Сахненко, М. В. Ведь, В. В. Штефан, М. М. Волобуев «Теоретичні основи рідкісних розсіяних елементів» (2011 г.), и я, аспирантка третьего года обучения, внесла свой посильный вклад в этот процесс. В этом году издано учебно-методическое пособие коллектива авторов: В. В. Штефан, В. М. Артеменко, А. Ю. Смирнова, Е. В. Богоявленская «Анодна поведінка матеріалів на основі рідкісних розсіяних елементів», которое включает результаты моей диссертационной работы для использования студентами в учебном процессе.

Перемены произошли и в жизни кафедры. Так, профессора Б. И. Байрачного, который в этом году отмечает 80-летие, на посту заведующего кафедрой в 2013 г. сменил д. т. н. Г. Г. Тульский – соавтор более 120 научных и методических работ, руководитель проекта Министерства образования и науки Украины, который посвящен проблеме использования солнечной энергии в водородной энергетике.

За последние 25 лет успешной деятельности кафедрой подготовлено более 1000 специалистов, 3 доктора и 40 кандидатов технических наук.

Конечно, это далеко не все достижения кафедры технической электрохимии, в стенах которой и начался мой путь перемен.

В этот юбилейный 85-й год хочется пожелать кафедре дальнейшего процветания, всем её сотрудникам – здоровья, долголетия, сил и успехов в работе! Пускай все перемены в вашей жизни и жизни кафедры будут только к лучшему!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет