О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Серебро» и «бронза» команды политехников


[Василий Сайниев, игрок команды «Авантаж-Политехник»]
#13 от 28.08.2015

Из истории нашего баскетбола

На снимках: наша команда в финале чемпионата Украины – 2015

Баскетбольный клуб «Авантаж-Политехник» – участник всех Национальных чемпионатов Украины по баскетболу среди мужских команд. Он был организован в 1992 году из числа учащихся ХОВУФКС и студентов НТУ «ХПИ» и состоит сегодня, в основном, из воспитанников баскетбольного клуба университета и детско-юношеских спортивных школ Харькова (ДЮСШ-3,13, Авангард) и Харьковской области (ДЮСШ городов Лозовая, Красноград, Изюм, Купянск и др.).

Создание харьковского баскетбольного клуба было связано с открытием в Харьковском областном высшем училище физической культуры и спорта (ХОВУФКС) отделения баскетбола в 1992 году и поступлением первого поколения игроков клуба в НТУ «ХПИ». Первым тренером отделения с момента открытия и до 2001 года был старший тренер Валентин Дмитриевич Кулибаба. В 1995–96 году в училище пришёл работать бывший игрок харьковского «Строителя», мастер спорта СССР Павел Поветкин, а после окончания НТУ «ХПИ» сюда вернулись бывшие выпускники училища Алексей Золотоус и Артем Тиняков. Юношеские команды училища и игроки 1975, 1976, 1981, 1985, 1986, 1990, 1994 гг. рождения становились чемпионами и призёрами Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги, игроками юношеских сборных команд Украины, участвовавших в чемпионате Европы. Более пятидесяти воспитанников отделения баскетбола в ХОВУФКС стали игроками команд суперлиги и высшей лиги. В 1994 году команда училища стала бронзовым призёром Национального чемпионата Украины среди мужских команд второй лиги.

Более двадцати воспитанников училища стали мастерами спорта Украины, многие из них становились чемпионами и призёрами чемпионатов Украины, обладателями Кубка Украины, суперлиги и высшей лиги, чемпионами и призёрами студенческих, молодёжных и юношеских чемпионатов Украины, игроками юношеских, молодёжных, студенческих и мужских сборных команд Украины, участвовавших в чемпионатах Европы.

И сегодня отделение баскетбола в ХОВУФКС, как и предыдущие двадцать лет, остается лидером юношеского баскетбола в Харьковской области и одним из лучших баскетбольных училищ в Украине.

В 1994 году руководство ХОВУФКС и клуба ведет переговоры о создании совместной мужской команды. В результате заключен договор между ХОВУФКС и НТУ «ХПИ» о сотрудничестве и совместном развитии баскетбола, баскетбольный клуб стал называться – «Политехник-ХОВУФКС». С того времени через клуб прошло четыре поколения игроков.
Сегодня мужская команда «Авантаж-Политехник», состоящая из студентов НТУ «ХПИ» и учащихся школы высшего спортивного мастерства, участвует в Национальном чемпионате Украины и является базовой сборной мужской командой Харьковской области.

Итоги сезона 2014–2015

В преддверии нового чемпионата Украины, который стартует уже осенью, хотелось бы вспомнить, как прошёл прошлый сезон для нашей команды. Практически весь первый круг политехники испытывали трудности, как в нападении, так и в защите. По итогам первых 14 игр мы имели в своём активе соотношение 8 побед и 6 поражений. Но к счастью, упорные тренировки ребят, тактические наработки тренера В. Д. Кулибабы во время новогоднего перерыва дали свои плоды. Вторую половину сезона харьковчане провели успешно и в привычном для себя режиме, обыгрывая своих соперников, как в гостях, так и на домашней площадке, где ощущали поддержку родных стен и болельщиков. В последних 12 играх мы одержали 12 побед, чем смогли обеспечить себе место в финальной четверке. «Финал четырех» состоялся в Киеве, где в полуфинальной игре «Авантаж-Политехник» обыграл кировоградский «Золотой Век» со счётом 61:43. В поединке за первое место наша команда встретилась с хозяином финального тура и соседом по турнирной таблице – киевским «Авангардом», которому, к сожалению, в упорной борьбе уступила и заняла 2 место в Национальном чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги.

Феерическая победа

В повторной встрече очередного тура высшей лиги Украины наша команда играла в гостях у кировоградского «Золотого Века». Весь матч политехники были в роли «догоняющей» команды. За минуту двадцать секунд до конца матча преимущество хозяев достигло 8 очков. Казалось бы, победа у «Золотого Века» «в кармане», но политехники уперлись в защите и провели несколько быстрых прорывов, выполненных не без помощи капитана команды Тимура Арабаджи, который реализовал броски с игры и штрафные. За 15 секунд до конца поединка счёт был равный, и мячом владели кировоградцы. Благодаря своему индивидуальному мастерству Богдан Сосой сумел результативно завершить атаку. У харьковчан оставалось всего 4 секунды на ответ, которых хватило Тимуру Арабаджи для выполнения подготовленного и, как оказалось, сверхдальнего броска с центрального круга площадки. Мяч, с отскоком от щита, вместе со звуком сирены опустился в кольцо и принёс ребятам очередную победу.

МСБЛ

Прогулка по древнему Тбилиси

Помимо внутреннего чемпионата студенты НТУ «ХПИ» успели добыть «бронзу» на одном из этапов МСБЛ (Международная студенческая баскетбольная лига), который проходил в Тбилиси (Грузия). Там наши ребята в первой же игре встретились с прошлогодним чемпионом лиги – командой МГАФК (Москва). После долгого переезда харьковские студенты не смогли оказать достойного сопротивления москвичам и проиграли им 51:88. Во второй игровой день баскетболисты Харьковского политеха реабилитировались и взяли верх над хозяевами турнира – командой ГТУ (Тбилиси) 92:77. В заключительный день турнира наша команда обыграла Калининградский Балтийский Федеральный университет им. И. Канта 78:62, что позволило нам в итоге занять 3 место.

Баскетбол – спорт интеллектуалов

Нужно отметить, что наши игроки и тренеры клуба добиваются побед не только на игровых площадках. Они достигают успеха и в научной деятельности. Например, в этом году защитил кандидатскую диссертацию доцент, тренер-преподаватель кафедры физического воспитания Артем Тиняков, Тимур Арабаджи окончил аспирантуру и готовится к защите диссертации, а Антон Рочняк успешно сдал экзамены кандидатского минимума.

Главный тренер команды Валентин Кулибаба в соавторстве с тренерами Артёмом Тиняковым, Алексеем Золотоусом и Тимуром Арабаджи выпустили книгу «Баскетбол: своя философия игры». Это еще одно свидетельство того, что помимо подготовки профессиональных спортсменов, в НТУ «ХПИ» и в баскетбольном клубе «Авантаж-Политехник» рассматривают спорт и как систему воспитания разносторонне развитой личности.

Более подробную информацию о команде можно найти на сайте клуба http://bcavantazh-politeh.com.ua и страничке в социальной сети Вконтакте http://vk.com/avantazhpoliteh.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет