О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

10 лет – мы первые со СтудАльянсом!


#13 от 28.08.2015

ОСС «Студенческий Альянс» – орган студенческого самоуправления НТУ «ХПИ» – был создан в 2005 году. Сейчас без него невозможно представить университетские праздники и будни. Его активисты – неравнодушные, деятельные, инициативные – помогают сделать студенческую жизнь ярче, насыщеннее, за последние годы они подготовили множество интересных проектов. И сами реализуют себя как лидеры, находят применение своим талантам. Мы публикуем интервью с Александром Рачковым – директором Центра карьеры НТУ «ХПИ», аспирантом кафедры педагогики и психологии управления социальными системами, главой СтудАльянса в 2007–2014 гг., а также расскажем о работе ОСС на факультетах технологии органических веществ и механико-технологическом.

«СтудАльянс всегда с нами, – говорит Александр Рачков. – Мы, это активисты студенческого самоуправления, те, кто стояли у его истоков и принимали активное участие в его деятельности на протяжении всех 10 лет. Недавно все поколения активистов студенческого самоуправления встретились, чтобы отметить его юбилей, и у нас было ощущение, что мы никогда и не расставались. Просто каждый, кто уже не в ОСС, пошел вперед своей дорогой, получив здесь опыт, значительную степень социальной адаптации, умение работать с людьми.

На счету студенческого самоуправления НТУ «ХПИ» много дел – больших и малых, от организации работы так нужного студентам и преподавателям буфета в корпусе У-4, до благоустройства городскими властями подъездных дорог и тротуаров, ведущих к университету. От множества мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, до таких патриотических акций, как обращение к студентам России в связи с военным конфликтом между нашими странами. Интересы студентов мы защищали и на государственном уровне, когда в минувшем году вместе с самоуправлением других вузов обращались к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, опротестовывая намерения власти отменить студенческую стипендию, и на городском уровне, отстояв льготы на проезд в общественном транспорте».

Городской департамент по делам семьи и молодежи дважды признавал СтудАльянс НТУ «ХПИ» лучшей организацией студенческого самоуправления в Харькове, принимая во внимание количество и качество проектов, уровень проведения различных акций и т. п.

«Сейчас у студенческих организаций большие возможности в деле социальной защиты студентов и не только. Студенты по максимальной квоте представлены во всех органах управления университетом – в Ученом совете, в конференции трудового коллектива, в составе факультетских ученых советов. Это позволяет представителям интересов студентов реально влиять на решение практически всех вопросов жизни университета, – считает Александр Рачков. – А представителей студенчества в эти органы и для участия в выборах ректора выбирали прямым тайным голосованием, что является первым в крупных вузах Украины и очень ценным опытом. Таким образом, осуществляется обратная связь со студенчеством всего университета. С 2009 года органы самоуправления начали создаваться на разных факультетах. Самые активные из них – на ТОВ, МТ, ИФ, БиФ. Дружба, радость полезного общения, совместные достижения – такие и многие другие жизненные ценности мы выносим, участвуя в деятельности студенческого самоуправления, учась быть Гражданами».

СтудАльянс на механико-технологическом факультете был основан в ноябре 2010 года. С тех пор он «у руля» и постоянно заявляет о себе продуктивной и нужной деятельностью. Активисты Виталий Романенко (МТ-12а), Мария Максименко (МТ-53), Полина Беляева (МТ-42), Роман Пожидаев (МТ-14у), Игорь Карась (МТ-42) выражают огромную благодарность своим предшественникам, основателям СтудАльянса МТ факультета – Анастасии Липовской, Екатерине Очковской, Анне Львовой, Дмитрию Богачеву, Анастасии Красноуховой, Андрею Ворфлику, которые передали накопленный ими за годы работы опыт.

«СтудАльянс МТ факультета занимается организацией культурно-массовых, информационных и социальных проектов, как на факультете, так и общеуниверситетских, – рассказывают студенты. – Абсолютное взаимопонимание и эксклюзивное приветствие активистов МТ факультета говорит о нашей сплоченности. Ведь мы не только успешно курируем любимые проекты, но и отлично отдыхаем вместе: устраиваем прогулки по городу с осмотром его достопримечательностей, любим активный отдых на байдарках, велопрогулки, проводим соревнования в различных настольных играх. Время, проведенное вместе, не только дарит нам заряд позитива и хорошее настроение, но и помогает еще лучше сработаться, сдружиться, понять друг друга! Мы очень благодарны деканату механико-технологического факультета за поддержку и помощь. Спасибо за дельные советы, постоянную готовность поделиться нужной информацией, за то, что доверяете нам и гордитесь нами!»

Студенческое самоуправление на факультете технологии органических веществ было основано 9 декабря 2009 года. В 2013–2014 гг. с должностью председателя великолепно справлялась Екатерина Буняева (О-42а). В тот период была проделана большая, кропотливая работа: реализовано несколько факультетских проектов, выпущена газета для первокурсников, а самое главное – сформирована новая, сильная команда, состоящая из самых активных и целеустремленных студентов ТОВ факультета.

«Я хочу пожелать новой команде успешной реализации новых проектов. Пусть эта работа приносит вам только радость, дарит новых верных друзей! Пусть каждый день вы будете чувствовать себя на высоте!» – с такими словами Екатерина передала обязанности председателя Студенческого Альянса ТОВ факультета своему заместителю – Екатерине Фроловой (О-43).

«На этой должности я всего 2 месяца, – говорит Катя Фролова, – но уже ощущаю большую ответственность! Ведь каждый из нас – частичка единого целого, и нужно постоянно стремиться сделать нашу работу лучше и нужнее!» Заместителем Екатерины стала Виктория Кумпицкая (О-42в). «Студенческий Альянс, – продолжает Виктория, – это именно та организация, которая дает студенту возможность самореализоваться, познакомиться с новыми интересными людьми!!!»

СтудАльянс ТОВ факультета – это Информационный отдел, который представляют Светлана Шамхалова (О-24) и Никита Арефьев (О-24); отдел Спорта и туризма – Владислав Радченко (О-44а) и Богдан Данильчук (О-42а). В этом году со своими свежими идеями к команде присоединились Анастасия Сердюк (О-64а), Надежда Любченко (О-44б) и Юлия Голинская (О-44б)!

«СтудАльянс – это новые знакомства и позитив! – говорят активисты, – это настоящая школа жизни! У нас есть прекрасная возможность заявлять о себе и радовать других!»

Анастасия Сердюк: «Кроме учебы хочется заниматься еще чем-то полезным! Моя цель – сделать студенческие будни яркими и еще более счастливыми!»

Светлана Шамхалова: «ОСС – это прекрасная возможность для каждого найти себя, разнообразить свою студенческую жизнь, это всегда очень интересно и весело!»

Богдан Данильчук: «В школьные годы я был председателем школьного Евроклуба, и когда пришел в университет, понял, что без подобной деятельности уже не смогу».

Виктория Кумпицкая: «Мне интересно быть студенткой, причем не просто посещать лекции, но и активно участвовать в жизни любимого вуза!»

«Нам очень повезло со студенческой аудиторией, – говорят ребята, – все откликаются на наши просьбы, помогают в организации мероприятий. А деканат всегда поддерживает нас и приветствует наши инициативы!»

Будьте первыми со СтудАльянсом! И пусть удача сопутствует вам во всем!

На снимке слева направо: Виктория Кумпицкая, Владислав Радченко, Екатерина Фролова, Никита Арефьев и Светлана Шамхалова.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет