55 лет спустя

#11-12 от 25.06.2015

На снимке Игоря Гаевого: Тан Течен ( первый слева) и его сын Тан Чжен (четвертый слева) встречались в Харькове не только с политехниками. С городом их познакомили представитель экскурсионного бюро Е. В. Кузьменко, В. А. Шалаев и С. П. Домнич (Центр международного образования ХНУ им. В. Н. Каразина).

8 июня наш университет посетили гости из Поднебесной – выпускник ХПИ 1960 года Тан Течен и его сын Тан Чжен.

Тан Течен учился на металлургическом факультете в группе М-125а. Он до сих пор с теплотой вспоминает своих преподавателей – заведующего кафедрой русского языка П. И. Кузнецова, доцента Н. С. Зубко и др. Он помнит, с каким вниманием и любовью относился к студентам и ректор ХПИ профессор М. Ф. Семко. Вместе со своими земляками Ли Сю Яном и Гао Ти Тао, а также немцем З. Дитмаром, которые учились с ним в одной группе, проходил практику на ведущих промышленных предприятиях Мариуполя, Днепродзержинска, Запорожья. Не раз ездили ребята на экскурсии и отдых в Крым, Киев и Москву. После окончания вуза Тан Течен долгое время работал в одном из государственных проектных институтов Китая.

Прошли годы. Поменялись названия городов, исчезли с карты мира некоторые страны. Но осталось неизменным одно – любовь и уважение к Харьковскому политеху. Именно такие чувства и испытывает до сих пор этот убеленный сединами человек. Его мечту приехать в Харьков осуществил сын, который помог отцу еще раз насладиться красотами Первой столицы Украины, а также Киева, Москвы. В НТУ «ХПИ» Тан Течен побывал в Музее истории, в 12 аудитории ректорского корпуса, где и в его время проводились занятия. И по прошествии 55 лет гость из Китая помнит, на какой парте сидел в ней!..

Для человеческой памяти не существует границ и в прямом, и в переносном смыслах. Приятно, что воспитанники Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» не забывают свой родной вуз и стремятся вновь и вновь его навестить!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет