Спасибо ХПИ за знания!

[Александра Прошак, студентка ХНУ им. В. Н. Каразина]
#11-12 от 25.06.2015

На снимке: Насриддини Саид со своим руководителем доцентом В. И. Нижевским.

Насриддини Саид (Э-29м) приехал в ХПИ из Таджикистана (г. Куляб). В свое время его отец, окончив политехнический институт в Ташкенте, проходил производственную практику на предприятиях Харькова. Впечатления о нашем городе – большом, красивом, студенческом – навсегда сохранились в его памяти, именно он рекомендовал сыну ехать учиться в первую столицу Украины.

«Еще в школе я старательно изучал русский и английский языки, физику, алгебру и геометрию, – рассказывает Насриддини. – Конечно, мне пригодились эти знания, когда я стал студентом Э факультета. Я поселился в общежитии №10 и сразу же началась особая жизнь, все было иначе – ни родителей рядом, ни знакомых… Но в первые же дни появились друзья, которые, к счастью, оказались настоящими, верными, понимающими! Это студенты, приехавшие в Харьков не только из Таджикистана, но и из разных стран мира. С ними я дружу все годы учебы в ХПИ, с ними, уверен, буду поддерживать теплые отношения всю жизнь!

Общежитие быстро приучает к самостоятельности. Я стал полностью себя обслуживать, мы с моим другом и многолетним соседом по комнате Бехрузом Иноятовым научились варить вкусные супы, но, конечно, коронное блюдо – это плов! Умение его готовить, наверное, у нас в крови!»

18 июня Насриддини успешно защитил магистерскую работу на тему «Исследование влияния неоднородности грунта на электрические характеристики заземления подстанций». «Мой дипломный руководитель – доцент Виктор Ильич Нижевский, – говорит магистр, – прекрасный человек и преподаватель, при подготовке диплома он помогал мне во всем. Над своей темой я работал с 5 курса, за это время в соавторстве с Виктором Ильичем мы опубликовали 7 научных статей в «Вестнике НТУ ХПИ» и в журнале «Электротехника и энергетика».

Вообще все преподаватели нашей кафедры «Передача электроэнергии» – настоящие профессионалы, очень умные и добрые люди. Они прекрасно относятся ко всем студентам, и украинским, и иностранным».

Все годы учебы Насриддини жил по строгому расписанию: лекции в университете, потом обед, отдых, тренировки в спорткомплексе «Политехник» (вольная борьба), и снова в общежитие – готовиться к завтрашнему дню. «Учиться было трудно на 1 курсе, – вспоминает юноша, – но всегда интересно. Потом стало легче, но еще интереснее! Мне даже посчастливилось принимать участие в Форумах таджикских студентов, которые проходили в Харькове и Одессе в 2013 и 2014 годах! Их организовало посольство республики Таджикистан в Украине.

Я побывал во многих городах Украины – Киеве, Днепропетровске, Одессе, каждое лето на каникулы ездил к себе на Родину! Я благодарен Политеху за знания и счастливые студенческие годы. Желаю университету процветания и хороших студентов!»

Сейчас дипломированного магистра НТУ «ХПИ» (это первый выпуск таджикских магистров в нашем университете) с нетерпением ждут родные – родители, братья и сестры – в семье семеро детей! Теперь в планах Насриддини работать по специальности. У молодого специалиста уже есть ряд перспективных предложений, самое привлекательное из которых на сегодня – энергетическая компания.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет