Мы получили неоценимые знания и опыт

#11-12 от 25.06.2015

Меня зовут Филипп Черпаков. Мне 23 года, и я оканчиваю 6 курс инженерно-физического факультета по специальности «Компьютерная механика». Еще в школе я определился с выбором и знал, что буду поступать в НТУ «ХПИ», т. к. всегда интересовался техникой и точными науками. Несмотря на это, передо мной стал непростой выбор: куда именно я хочу пойти? Какой факультет? Какая специальность? Ведь харьковский Политех – это один из крупнейших технических университетов страны, и выбрать из всего многообразия специальностей ту, которая тебе больше всего импонирует, – достаточно непросто. Но все же, после долгих раздумий я остановил свой выбор на инженерно-физическом факультете, специальности «Компьютерная механика», кафедра «Динамика и прочность машин».

Скажу честно, первый год был непростым. Учиться было настолько тяжело (по сравнению со школой), что уже в первые месяцы многих из нас терзали сомнения о правильности выбора специальности. Учеба до ночи, большое количество новых предметов, постоянные контрольные – все это вводило в состояние неопределенности. Но вскоре, уже после первой сессии, все, что казалось сплошным «мутным потоком», упорядочилось, обрело определенные русла. Учиться стало легче, времени на учебу стало уходить меньше, те предметы, которые ты считал непосильными, стали более понятными. И постепенно, с каждым новым семестром, с каждым новым предметом, сомнения в правильности выбора исчезли. Появились новые предметы, преподаватели, друзья, и студенческая жизнь обрела свои краски.

Наибольший интерес к учебе появился, когда мы начали изучать специальные предметы. Преподаватели нашей кафедры очень увлекательно вели занятия, каждый из них старался поделиться с нами всем, что он знает. Каждый из них – яркая личность, каждый по-своему повлиял на наше формирование. Это, прежде всего, заведующий кафедрой, известный ученый, профессор Геннадий Иванович Львов, доценты Владимир Николаевич Грищенко, который преподавал нам «Теорию колебаний», Виктор Александрович Федоров – «Композитные материалы», Арнольд Георгиевич Андреев – «Теория устойчивости», «Экспериментальные методы исследований» и многие другие. Увлекал пример молодых ученых, таких как доценты Водка и Ларин, оба – Алексеи Александровичи.

К концу четвертого курса нам предстояла первая защита дипломного проекта бакалавра. После этого кто-то из нас пошел в магистратуру, кто-то в специалисты. После летних каникул четвертого курса лучших студентов нашей специальности послали на учебную стажировку в Германию, в университет им. Отто фон Герике в Магдебурге. Там мы провели месяц, посетили множество городов, познакомились с немецкой культурой.

Теперь меня ждет следующий этап – защита диплома на квалификацию магистра. Тему своей дипломной работы я разрабатываю на стыке научных исследований двух кафедр под руководством Константина Витальевича Аврамова с кафедры гидродинамики, собираюсь поступать в аспирантуру. Хочу сказать, что, несмотря на то, что учиться на инженерно-физическом факультете и вправду непросто – по окончании его перед студентом (уже специалистом) открываются все двери. Дальше выбор только за тобой – пойти работать инженером в какую-то компанию, или продолжить обучение в аспирантуре. И даже если после института работать не по прямой специальности, все равно – тот опыт, те знания, та закалка, которые ты приобрел за время учебы здесь, помогут в дальнейшем пути.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет