НТ-61 – группа отличников

[Беседовал И. Гаевой]
#11-12 от 25.06.2015

Успешная защита бакалаврских дипломных работ студентов группы НТ-61 не стала неожиданностью. И дипломы с отличием, которые получили Сергей Васильченко, Наталья Катрич, Маргарита Туленинова и Андрей Жуковин, несомненно, являются заслуженными. Ведь на протяжении четырёх лет преподаватели отмечали усердную работу, прилежность в учёбе и сплочённость этого немногочисленного коллектива.

Андрей Жуковин и Маргарита Туленинова учатся в ХПИ чуть больше семестра. Но за это непродолжительное время успели влюбиться в наш университет. «Нам все здесь нравится, – в один голос говорят ребята. – Веселая, дружная группа, доброжелательные преподаватели, красивые, уютные аллеи, древние корпуса. Когда приехали из Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), у нас не было никаких проблем с адаптацией, мы легко нашли общий язык с харьковскими политехниками и стали большими друзьями».

Совсем скоро Андрей отправится во Львов, где продолжит обучение по своей специальности во Львовской политехнике. Парень собирается продолжить изучение своих любимых предметов – программирования и схемотехники.

Маргарита первую часть прошлого семестра проучилась в НТУУ «КПИ», но потом все же решила перевестись в ХПИ. На нее неизгладимое впечатление произвели отзывчивость и доброта наших преподавателей, которые всячески поддерживали и помогали девушке и ее землякам. После окончания бакалаврата Маргарита хотела бы найти престижную работу, а в будущем заочно окончить магистратуру.

Сергей Васильченко благодарит своего научного руководителя доцента кафедры радиоэлектроники Владимира Олеговича Котлярова, который доступно объясняет материал, дает информацию не только по учебной программе. «Не прошли даром для меня и занятия в секции по настольному теннису в нашем спорткомплексе, – говорит Сергей. – Я стал более организованным, улучшил свою физическую форму. В октябре я продолжу обучение в магистратуре Магдебургского технического университета имени Отто фон Герике, с которым уже давно сотрудничает наш вуз. Речь идет о включенном образовании, которое успешно получают там многие харьковские политехники. В будущем попробую найти престижную работу по своей специальности в Германии».

Харьковчанка Наталья Катрич хочет в будущем получить диплом специалиста. «Наш университет – это настоящий студенческий город, уютный и культурный, – считает Наталья. – У нас учатся и работают отзывчивые люди, которые и подскажут, и помогут, и объяснят. Это так здорово, быть причастным к огромной дружной семье харьковских политехников!».

«В дипломных работах этих ребят, – рассказывает куратор группы НТ-61, доцент кафедры «Радиоэлектроника», к. т. н. А. В. Богомаз, – чувствовалась индивидуальность каждого студента этой группы специальности «Специализированные компьютерные системы».

Так, Сергей Васильченко, староста группы, представил проект «Разработка системы управления мобильным роботом», в котором одинаково хорошо были рассмотрены аппаратная и программная составляющие, со всеми необходимыми электрическими схемами, алгоритмами и исходными кодами программ. При этом Сергей, как студент Немецкого технического факультета, уделяет достаточно много времени изучению немецкого языка и старается использовать его даже в повседневных задачах.

Наталья Катрич подошла к написанию дипломного проекта с несколько иной стороны – не как будущий инженер, а как исследователь. Некоторые положения, полученные в ходе работы над дипломом «Разработка программного обеспечения для анализа волновых процессов на основе нечёткой логики», были апробированы на конференции MicroCAD – 2015. Доклад понравился всем участникам секции «Околоземное космическое пространство. Радиофизика и ионосфера» и вызвал живую дискуссию среди учёных (сотрудников Института ионосферы), преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Радиоэлектроника».

Дипломный проект Андрея Жуковина «Разработка игры для мобильных устройств с элементами стратегии» получил высокую оценку преподавателей кафедры ввиду актуальности темы и наличию интересных решений поставленных задач.

Дипломный проект Маргариты, над которым она работала уже в Харьковском политехе, был посвящён разработке программы анализа динамических систем матричными методами. Здесь были рассмотрены численные и матричные методы решения дифференциальных уравнений, а также математические модели, которыми можно описать процессы в экономических, социальных, биологических и технических системах. Были представлены копии окон разработанной программы. Преподаватели выразили пожелание, чтобы Маргарита продолжала развивать тему своего проекта уже в рамках магистерской дипломной работы, и пожелали дальнейших успехов в учёбе».

Студенты группы НТ-61 благодарят за постоянную поддержку, помощь в решении связанных с обучением вопросов и неподдельный интерес к дипломным работам декана Немецкого технического факультета, профессора Веру Николаевну Шамардину.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет