О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда или За Политех не стыдно!


[М. Лухина]
#9-10 от 28.05.2015

В этот день мы и порадовались, и поволновались, и показали, что в НТУ «ХПИ» учатся не только физики, но и лирики. Они приезжают к нам из разных стран для того, чтобы получить техническое образование и изучить русский язык, узнать культуру нашей страны, научиться читать наши замечательные стихи и применять на деле мудрые поговорки нашего народа.

В апреле Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет проводил городскую олимпиаду по русскому языку среди иностранных студентов. Шесть крупнейших университетов Харькова, имеющих славные и многолетние традиции по обучению иностранных граждан, привели своих студентов из разных стран, чтобы те потягались в знании русского языка и украинских традиций. Это были ХНАГД, ХНУ им. В. Н. Каразина, ХНУСА, ХНТУСХ, УИПА и НТУ «ХПИ». К чести нашего университета, команда «Политехник» была представлена гражданами самых разных стран: Ирака, Вьетнама, Германии, Нигерии и Туркменистана, а не только представителями СНГ, как некоторые другие команды.

Меня, как преподавателя русского языка для иностранцев, всегда удивляло, как за короткий срок мальчишки и девчонки из Азии, Африки, Европы и Ближнего Востока начинают говорить, шутить, спорить и читать стихи на доселе совершенно неизвестном им языке. А ведь начинают! В нашей команде были студенты, изучающие русский язык чуть больше года: Кыонг Нго Мань из Вьетнама, Годсент Абхуегбеуде из Нигерии, Одаев Ашгабад из Туркменистана и студентка из Германии Сандра Клин, приехавшая в Украину только в сентябре 2014 года. И какие замечательные результаты они показали! Второе место среди студентов дальнего зарубежья поделили Кыонг Нго Мань и Сандра Клин, третье место среди студентов дальнего зарубежья занял Годсент Абхуегбеуде, а среди студентов из стран СНГ – Амансейидов Шамухамед.

Но особенной гордостью нашей команды стал капитан команды, студент 4-го курса (преподаватель русского языка Е. Е. Немерцова) Ахмед Махди Аль-Канан из Ирака, занявший первое место среди студентов дальнего зарубежья. Спокойно, уверенно и без всяких подсказок он справился с письменной работой, которая иногда ставила в тупик даже носителей языка. За то, что без всяких подсказок, я отвечаю головой, поскольку присутствовала в качестве приглашённого преподавателя во время олимпиады. Чего греха таить, некоторые участники из других вузов так и норовили воспользоваться Интернетом.

Но мы в этот день успели не только погордиться нашими участниками, а и поволноваться и даже немного расстроиться, потому что командный конкурс наша команда всё-таки проиграла, не хватило точности в формулировках и быстроты реакции. Команды других университетов были явно лучше подготовлены к этому этапу. Но ничего, на следующий год мы обязательно учтём наши промахи.

А вот в конкурсе чтецов политехники были безусловные молодцы! Наши иностранные студенты читали сложные и проникновенные стихи, эмоционально и честно. Когда выступали наши ребята, никому из присутствующих в аудитории не приходилось напрягаться, чтобы разобрать фонетику, все просто наслаждались. Второе место в конкурсе «Читаем по-русски» занял студент НТУ «ХПИ» из Туркменистана Одаев Ошгабад (преподаватель И. И. Снегурова).

Заслуженное же первое место занял наш замечательный Годсент Абхуегбеуде из Нигерии (это он на фотографии стоит с двумя грамотами). Вы бы слышали, как мальчишка из далёкой Африки читал стихотворение о нашей войне «Жди меня, и я вернусь!». Мы плакали.

Преподаватели кафедры украинского, русского языков и прикладной лингвистики (заведующий профессор В. В. Дубичинский): Е. Е. Немерцова, М. Ю. Лухина, И. И. Снегурова, В. Ф. Шевченко не только подготовили студентов к олимпиаде, но и научили их любить наш язык, наши традиции, наши стихи, нашу народную мудрость. На фотографии видно, сколько «рыбок» наловили мы в этом году, благодаря профессионализму преподавателей и труду студентов. Будем готовиться к новым свершениям. Как говорится: «Уменье и труд всё перетрут».

М. Лухина, старший преподаватель кафедры украинского, русского языков и прикладной лингвистики НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет