О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Немецкий язык в вышиванке


[В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков]
#9-10 от 28.05.2015

Да, именно такое название напрашивается для седьмой (!) по счету Всеукраинской олимпиады по немецкому языку, которую, в присущей ей манере высокого профессионализма, провела хорошо известная всем новичкам и старожилам Политеха кафедра иностранных языков (ГАК 214, зав. кафедрой профессор Л. В. Скрипниченко). Взыскательные студенты и аспиранты нашего престижного вуза давно уже удостоили эту кузницу языковых талантов неофициального статуса классической.

К сожалению, так совпало по времени, что к началу проведения олимпиады с кафедры уволилось несколько ведущих специалистов, научных пенсионеров, на многолетнем опыте которых, как на трех китах, зиждилась вся практическая подготовка к проведению столь ответственных мероприятий. А когда возник вопрос – останется ли на своей должности сама заведующая кафедрой, Лилия Васильевна Скрипниченко, над перспективой организации очередных турнирных баталий сгустились тучи неопределенности, и даже не исключена была возможность их срыва.

По причине необдуманных амбиций некоторых недальновидных (или недалеких?) законотворцев кафедра была почти обезглавлена, а немецкий цикл фактически распущен. Однако, к счастью, здравый смысл возобладал и, опираясь на неизменное чувство ответственности, которое всегда было присуще команде инязовцев, наш привычный к штормам кормчий Л. В. Скрипниченко уверенно провела министерский корабль через рифы и мели нынешней непредсказуемой навигации.

В который раз на творческий языковой турнир съехались немецкоязычные эрудиты чуть ли не со всех уголков Украины. Студенческое братство, а также всех членов комиссии встретил хлебом-солью и расселил по общежитиям и гостиницам наш гостеприимный Политех. Ну а 15 апреля, в среду, между конкурсантами завязалась бескомпромиссная борьба за место под солнцем, как будто выжидавшим какого-то чуда в те холодные и пасмурные дни. И чудо произошло! Едва ли не все задания олимпиады были выполнены с блеском, и только искушенные в разного рода лингвистических тонкостях члены комиссии сумели без фотофиниша определить, кто же опередил своих соперников на беспристрастной шкале мастерства. При определении победителя и призеров, как всегда, безошибочно сработала объективность, и ушедшая в отрыв тройка распределилась на пьедестале следующим образом: 1 место заняла студентка 3 курса немецкого технического факультета НТУ «ХПИ» Анна Чайка, 2 место – у студента 2 курса медицинского факультета Национального медицинского университета им. А. Богомольца Романа Долинского (Киев), ну а «бронзовую медаль» завоевала студентка 1 курса факультета банковских технологий Украинской академии банковского дела Валерия Дяченко (Сумы).

По окончании олимпиады все ее участники приняли участие в культурной программе, которая завершилась увлекательной экскурсией по историческим местам нашего родного города.

Подводя итоги очередного форума украинской германистики, хотелось бы выразить огромную благодарность всему педагогическому коллективу кафедры иностранных языков, самоотверженным инженерам, работавшим, как хорошо отлаженный механизм швейцарских часов, ну и, конечно, могиканам немецкого цикла – профессору Л. В. Скрипниченко и старшему преподавателю Н. В. Яценко, которые в сложной обстановке, не жалея сил, старались ни на миллиметр не опустить высоко поднятую планку репутации и престижа нашего убеленного сединами мудрости, но вечно юного Политеха. Когда в твоем вузе работают такие замечательные кадры, сердце переполняется не просто гордостью. Тут рвутся на волю те чувства, которые лучше всего выразить стихами:

Есть много вузов и в стране, и в мире –
Сорбонна, Оксфорд, Гарвард… всех не счесть.
Но в этом избирательном ранжире
У ХПИ особый статус есть.
Здесь рейтинги не прыгают, как в спорте,
И на идеях зиждется успех.
За Кембриджем и Принстоном в когорте,
Как свой среди своих, наш Политех!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет