Долгих лет жизни и новых достижений!

#9-10 от 28.05.2015

29 мая доктор технических наук, профессор, академик Академии наук высшей школы Украины, заведующий кафедрой технологии машиностроения и металлорежущих станков Национального технического университета «ХПИ» Ю. В. Тимофеев отмечает 80-й день рождения.

Юрий Викторович родился в Харькове. Тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, разруха, голод воспитали волю и характер молодого и целеустремленного человека. Ремесленное училище, окончание вечерней школы с серебряной медалью, учеба в ХПИ, затем – в аспирантуре и докторантуре. Производственный опыт приобретал, работая токарем на Харьковском заводе транспортного машиностроения им. В. А. Малышева, инженером-конструктором на Харьковском станкостроительном заводе им. С. В. Косиора и не только. С 1961 года начал работать ассистентом кафедры технологии машиностроения и металлорежущих станков ХПИ, а затем доцентом, доктором технических наук, профессором, и с 1984 года возглавляет кафедру «Технология машиностроения и металлорежущие станки» Национального технического университета «ХПИ». В 1969-м защитил кандидатскую, а в 1985-м докторскую диссертации.

С 1972 по 1974 год был деканом машиностроительного факультета. С 1993 года работает членом специализированного ученого совета по защите докторских диссертаций. В 1994 году Юрию Викторовичу присвоено звание академика Академии наук высшей школы Украины по отделению механики и машиностроения. На протяжении многих лет профессор Ю. В. Тимофеев входил в состав экспертного совета ВАК Украины.

Научные труды Ю. В. Тимофеева широко известны не только в Украине, но и за рубежом. Юрий Викторович – основатель научной школы эффективного проектирования, изготовления и использования агрегатированных технологических систем механообработки. Он был координатором разработки и внедрения общих принципов и методик автоматизированного проектирования агрегатированных технологических систем механообработки, создания основ компонетики (теории компоновок) многопозиционных агрегатных станков, которые позволяют создавать эффективное высокопроизводительное агрегатированное металлорежущее оборудование. Под руководством профессора Ю. В. Тимофеева подготовлено и защищено 11 докторских и 13 кандидатских диссертаций, в том числе гражданами Ирака, Нигерии, Доминиканской республики и Китая.

Ученики профессора Юрия Викторовича Тимофеева успешно работают не только в НТУ «ХПИ». Представители научной школы регулярно оппонируют или рецензируют диссертации в ученых советах других вузов, комиссиях МОН Украины по аккредитации учебных заведений, редакционных советах научно-технических изданий.

Научное направление, которое связано с созданием высокопроизводительного металлорежущего оборудования (создаваемого по агрегатно-модульному принципу), технологическая гибкость которого снабжена возможностью его перекомпоновки, включено в Государственную целевую научно-техническую программу развития прогрессивных материалов и технологического оборудования для машиностроения на 2011–2015 гг.

Профессор Ю. В. Тимофеев – автор более 250 научно-методических трудов и 6 патентов.

Юрий Викторович – добрый, отзывчивый, жизнерадостный человек. Он помогал многим сотрудникам НТУ «ХПИ» и других учебных заведений и производственных предприятий в сложных жизненных ситуациях и словом, и делом. Он имеет большой авторитет среди ученых-технологов, пользуется большим уважением среди коллег.

От всей души поздравляем Юрия Викторовича с юбилеем и желаем ему долгих лет жизни, новых достижений, здоровья и успехов!

Коллективы машиностроительного факультета, кафедры технологии машиностроения и металлорежущих станков.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет