Растет достойная смена

#8 от 14.05.2015

Дмитрий Максюта, младший научный сотрудник кафедры турбиностроения:

«Я горжусь тем, что, можно сказать, потомственный политехник. Мой дед – Олег Игоревич Максюта – окончил электроэнергетический факультет, он – Почетный энергетик Украины. А мой отец – выпускник кафедры турбиностроения.

Я окончил кафедру в 2010 году, год работал в должности инженера, а с 2011-го по 2014-й учился в аспирантуре.

На нашей кафедре мощный преподавательский состав, известные научные школы. Мы сотрудничаем с заводом «Турбоатом», выполняем госзаказы, работаем по хоздоговорным темам. Заработанные средства вкладываем в развитие и обновление материальной базы кафедры. Это, в свою очередь, позволяет студентам и ученым участвовать в международных конференциях высокого уровня, публиковать статьи в ведущих европейских специализированных изданиях. Студенты нашей кафедры, занимаясь компьютерным моделированием процессов, работают с современными программами. Уже в магистратуре они заинтересовываются научной деятельностью, это свидетельствует о том, что направление постоянно развивается. Преподаватели нашей кафедры – отзывчивые, доступные и преданные делу, постоянно поддерживают высокий уровень студенческих работ, как бакалаврских, так и магистерских.

Мне посчастливилось учиться у прекрасных Педагогов. Руководителем моей магистерской работы был заведующий кафедрой профессор Анатолий Владимирович Бойко. Он же руководитель кандидатской диссертации, защитить которую я планирую в ближайшем будущем. Это комплексная работа, в которой разрабатывается алгоритм оптимизации лопаточных венцов мощных паровых турбин. Эффективность работы турбин повысится, что позволит экономить топливо при выработке электроэнергии. Также я с большим удовольствием работаю со студентами как куратор группы ЭМ-52.

Желаю своей родной кафедре постоянного развития, студентам – увлеченности и перспектив, преподавателям – крепкого здоровья, терпения, благополучия!»

Виктория Островерх (ЭМ-29а) – магистрант кафедры турбиностроения:

«Сейчас я готовлю к защите магистерскую работу «Влияние центробежных сил на концевые потери в рабочей решетке турбины», выполняю ее под руководством заведующего кафедрой профессора А. В. Бойко. Над этой темой я работаю с 5 курса.

В работе исследуются сложные физические явления течения водяного пара в элементах конструкции турбины. В изучении материала мне очень помогает м. н. с. Дмитрий Игоревич Максюта – требовательный и целеустремленный, серьезно относящийся к делу.

Я очень благодарна судьбе за то, что стала студенткой такого замечательного вуза – Харьковского политеха! Я окончила в свое время Харьковский машиностроительный колледж по специальности «Турбины». Преподаватели колледжа и посоветовали мне поступать в ХПИ, который сразу понравился мне своими старинными корпусами и красивой уютной территорией, такой жизнерадостной, наполненной студенческой молодежью. И сейчас, стоя на пороге выпуска, я особенно сильно осознаю, что не ошиблась в своем выборе! Преподаватели, которых я встретила здесь, учат нас достигать поставленной цели, умеют заинтересовать молодежь, показывают на примерах важность нашей специальности. Чего стоят только лекции заведующего кафедрой профессора Анатолия Владимировича Бойко! Это невероятно эрудированный человек, всегда корректный и тактичный, с любовью и уважением относящийся ко всем студентам. Он легко находит общий язык как с отличником, так и с отстающим.

Я поздравляю любимую кафедру с юбилеем! Желаю ей дальнейшего процветания и развития!»

Магистранты Алексей Хамидулин (специальность «Турбины») и Александр Мороз («Теплофизика»):

«Уже летом нам предстоит защита дипломных работ. И у обоих нас двоякое чувство – с одной стороны не хочется покидать ставшие родными вуз и кафедру, а с другой стороны – хочется уже на практике применить свои знания, которыми щедро поделились с нами высококвалифицированные преподаватели кафедры турбиностроения. Все их лекции были интересными, насыщенными новым теоретическим материалом. Занятия проходили в форме диалога, на многие вопросы, в том числе и те, которые не полностью отображены в программе, мы получали оперативные исчерпывающие ответы. Мы чувствовали, что преподаватели стремятся не только дать нам знания, но и сделать это так, чтобы было понятно и доступно. Мы получали не только теорию, но и с интересом слушали примеры из практики уважаемых профессоров и доцентов. В течение всех лет учебы студенты с удовольствием узнавали о новых разработках специалистов кафедры, которые уже много лет сотрудничают с ведущими профилирующими предприятиями. Мы смогли воочию увидеть новейшие оборудование и устройства, разработанные нашими учеными, которые есть на заводах Украины. Хочется, чтобы макеты устройств, установленные на нашей кафедре, были доступны как старшекурсникам, так и студентам младших курсов.

Мы желаем кафедре долгих лет, процветания и хороших студентов, а еще тепла в помещениях и зимой, и летом!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет