Европейская конференция по турбомашинам

[А. Тарасов, д. т. н., профессор]
#8 от 14.05.2015

Европейская конференция по турбомашинам (ЕТС) организуется Евросоюзом регулярно раз в два года в течение вот уже 20 лет. Этот форум имеет очень высокую планку научного уровня. Доклады проходят жесткий отбор, и участие в конференции с докладом является признанием высокого научного уровня роботы. Кафедра турбиностроения НТУ «ХПИ» – один из участников этого престижного форума.

Доклад кафедры, представленный на ЕТС8 в 2009 году, опубликован в докладах этой конференции. На нынешней конференции ЕТС11, которая проходила в Мадриде (Испания) с 23 по 27 марта 2015 года, заведующий нашей кафедрой профессор А. В. Бойко выступил с докладом «Оптимальное проектирование турбинных ступеней высокого давления с использованием трехмерных методов вычислительной аэродинамики» («Optimal Design of High Pressure Steam Turbine Stage using Computational Fluid Dynamics», ЕТС11-257).

В конференции, которая проходила в Мадридском Университете – одном из старейших университетов мира, приняли участие ученые университетов, фирм, специализирующихся на выпуске проточных машин, и научно-исследовательских центров из развитых стран мира. 300 специалистов из 21 страны представляли более 20 университетов – Кембридж, Оксфорд (Англия), Мюнхенский, Берлинский технические университеты (Германия), Королевский Технологический Институт (Швеция), Флорентийский Университет (Италия), Тулузский Университет (Франция), Лозаннский Федеральный Политехнический Университет (Швейцария) и др., а также два десятка фирм (в том числе ALSTOM, ANSYS, Rolls-Royce, Siemens AG и др.).

По реакции слушателей на доклад профессора А. В. Бойко и поступившим запросам на опубликованные кафедрой книги по проблемам оптимизации турбомашин, можно сделать вывод об актуальности поднятых в докладе проблем оптимизации и интересе к предложенным решениям. В докладе были кратко охарактеризованы этапы в постановке и предложенные решения нового научного направления «Оптимальное проектирование турбомашин», зародившегося в свое время впервые в мире на кафедре турбиностроения. Приоритет кафедры турбиностроения НТУ «ХПИ» подтвержден первыми публикациями статей и книг (первая в мире книга по постановке и предлагаемым путям решения проблем оптимизации турбомашин была опубликована в Харькове 33 года тому назад (в 1982 году): «Оптимальное проектирование проточной части осевых турбин», Харьков, Высшая школа, 1982, 182 с.).

Вся информация о конференции, включая сборник докладов в электронном виде, передана в библиотеку университета. Для ознакомления заинтересованных сотрудников университета с самыми последними результатами научных исследований, на наш взгляд, целесообразно создать на сайте библиотеки специальный раздел информации о поступлении сборников научных докладов наиболее престижных международных конференций, организуемых в дальнем зарубежье, и постоянно пополнять эту рубрику.

Что же касается конференции ЕТС, то через 6 месяцев ее организаторы с согласия авторов также разместят сборник докладов в Интернете для всеобщего доступа.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет