О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мощный учебный и научный центр


[А. Халатов, академик НАН Украины, д. т. н., ]
#8 от 14.05.2015

Уважаемые коллеги и друзья!

От имени Комиссии по газовым турбинам Отделения физико-технических проблем энергетики Национальной академии наук Украины сердечно поздравляю всех вас со славным юбилеем – 85-летием со дня основания кафедры турбиностроения Харьковского политехнического института!

Ваша кафедра прошла славный путь, начав его в далеком 1930 году. За этот период она из небольшого коллектива превратилась в мощный учебный центр, внесший существенный вклад в дело подготовки инженерных кадров для турбинной промышленности Украины и бывшего СССР. Одновременно кафедра росла и стала хорошо известным научным центром, в котором решались крупные научные проблемы, способствовавшие развитию производства современных паровых и газовых турбин различной мощности.

На протяжении многих лет кафедру возглавляли выдающиеся ученые и педагоги. Среди них – организатор кафедры профессор В. М. Маковский, профессоры Я. И. Шнеэ, В. М. Капинос, А. Ф. Слитенко, имена которых хорошо известны научной общественности, а также работникам турбинной промышленности. Сегодня кафедру возглавляет лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Анатолий Владимирович Бойко, внесший исключительно большой вклад в дальнейшее развитие кафедры – ее становление как ведущего научного и педагогического центра Украины в области турбиностроения.

Кафедра не стоит на месте – открыта новая специальность, за последние 11 лет защищены более 10 кандидатских и докторских диссертаций, восстановлено тесное сотрудничество с ОАО «Турбоатом», опубликована серия серьезных монографий и учебников, получена Государственная премия Украины в области науки и техники за создание паровых турбин нового поколения. Работы ученых кафедры вышли далеко за пределы Украины, они заслушиваются на самых престижных конференциях в области турбиностроения в Австрии, Греции, Канаде, Испании, США.

Кафедра ежегодно проводит научно-техническую конференцию «Проблемы энергосбережения и пути их решения», которая неизменно собирает ведущих ученых различных стран. Журнал «Вестник ХПИ» (серия «Энергетические и теплотехнические процессы и оборудование») является серьезным научным изданием, где публикуются самые последние достижения в области теории и практики турбиностроения. Он включен в базу научных данных, которая имеет заметный вес в научном мире.

Ваша кафедра встречает свой юбилей на подъеме. Мы желаем вам, дорогие коллеги, дальнейших успехов и хорошего, славного юбилея!!!

От имени членов Комиссии по газовым турбинам Отделения ФТПЭ НАН Украины

А. Халатов, академик НАН Украины, д. т. н., профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет