О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Встреча через четверть века


#6-7 от 28.04.2015

На снимке: в деканате машфака через 25 лет

20 февраля 2015 года в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» состоялась встреча студентов машиностроительного факультета 1990 года выпуска.

Выпускники имели возможность пройти по давно знакомым аудиториям, корпусам и аллеям университета, поделиться своими достижениями. В деканате, где их принимали руководители факультета, радостной была встреча с диспетчером машфака Галиной Николаевной Леус, которая помнит их студентами – и старательными, и не очень. Было столько воспоминаний! Затем посмотрели документальное кино об истории вуза и посетили новую научную библиотеку НТУ «ХПИ». Среди выпускников были и нынешние сотрудники НТУ «ХПИ» – Магомед Гасанов, профессор кафедры «Технология машиностроения и металлорежущие станки», заместитель декана МШ факультета; Василий Иващенко, начальник отдела снабжения университета; Александр Крахмалев, доцент, к. т. н., заместитель заведующего кафедрой «Сварка». Виктория Любецкая, например, работает заместителем директора объединенного инженерного центра УПЭК; Николай Мельник – заместитель председателя правления публичного акционерного общества «Хорольский механический завод».

С бывшими машфаковцами встретился проректор НТУ «ХПИ», профессор Леонид Товажнянский, он рассказал об изменениях, прорывах, успехах и победах университета, которые произошли в нем за последние годы и о планах празднования предстоящего 130-летнего юбилея вуза.

«В Украине всего 10 университетов, основанных в ХІХ веке, и все они прочно занимают ключевые места в национальных и международных рейтингах высших учебных заведений. Мне приятно отметить, что НТУ «ХПИ» в них всегда занимает лидирующие позиции. Харьковский политехнический всегда гордился своими выпускниками. Многие из них стали выдающимися учеными, профессорами, конструкторами, руководителями и министрами. За все время работы я не встретил ни одного человека, который бы пожалел, что связал свою судьбу с Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт». Все наши выпускники гордо несут по жизни звание «Политехник» и прославляют свою альма-матер не только в Украине, но и во всем мире», – отметил Л. Товажнянский.

«Как же мы изменились! – восклицает Ирина Комарова. – Но не только мы. Изменилась страна, изменилась обстановка в мире. А вот родной ХПИ изменился мало. Конечно, он стал краше – подремонтированы здания, построена новая библиотека, органично вписавшаяся в архитектурный ансамбль университета. По новым дорожкам все так же стучат каблучки спешащих на занятия студенток. Их провожают взгляды сокурсников – студенческая жизнь продолжается…»

Виктор Шаргуленко: «Приятно, что попав в родной вуз, чувствуешь себя как дома. Непередаваемая атмосфера Политеха. Время бежит. Мы стали старше, повзрослели, поумнели. Но сходимся в одном: если бы пришлось учиться заново, вернулись бы в родной Политех!».

Пресс-служба НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет