О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» – курс на «Горизонт 2020»


[Подготовила П. Николенко]
#6-7 от 28.04.2015

20 марта Министр образования и науки Украины Сергей Квит и Комиссар по исследованиям, науки и инноваций Европейского Союза Карлос Моедас (на снимке) подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии нашей страны в рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», Центр которой находится в Брюсселе (Бельгия). На пресс-конференции, состоявшейся в Киевском национальном университете имени Т. Шевченко, присутствовали представители дипломатического корпуса стран ЕС, заместители Министра образования и науки Украины И. Р. Совсун и М. В. Стриха. Делегацию НТУ «ХПИ» возглавил и. о. ректора, профессор А. П. Марченко.

Министр образования и науки Украины Сергей Квит отметил, что Украина встала на путь европейской интеграции и напомнил о широких возможностях, которые «Горизонт 2020» открывает для украинской науки. Он также поблагодарил европейскую сторону за понимание, поддержку и сотрудничество.

Комиссар по исследованиям, науке и инновациям ЕС Карлос Моедас подчеркнул, что обретение Украиной ассоциированного членства в программе «Горизонт 2020» означает не только доступ ко всем проектам, которые финансируются в рамках этой программы. Украинские университеты и исследовательские институты также получают возможность устанавливать партнерские связи с европейскими международными лидерами. Кроме этого, включается новый механизм использования независимой партнерской экспертной поддержки, улучшения планирования, внедрения оценки национальной и региональной исследовательской инновационной политики.

В мероприятии также приняли участие руководители 30 национальных контактных пунктов рамочной программы ЕС «Горизонт 2020». Множество важных направлений деятельности пунктов включает помощь студентам, аспирантам, молодым преподавателям в получении индивидуальных грантов для стажировки в ведущих университетах Западной Европы. Стоит отметить, что 3 таких пункта, которые должны способствовать интеграции научных исследований НТУ «ХПИ» в Европейское исследовательское пространство, организованы в нашем университете, что свидетельствует о высоком авторитете вуза. Сотрудники пунктов «Нанотехнологии, современные материалы и передовые промышленные предприятия» (руководитель профессор Г. С. Хрипунов); «Безопасная, чистая и эффективная энергетика» (профессор Л. М. Ульев) и «Информационные и коммуникационные технологии» (профессор Н.-В. Ткачук) уже приступили к подготовке международных проектов.

«Они основаны на информационных разработках мирового уровня ученых харьковского Политеха, – отметил заведующий кафедрой «Физическое материаловедение для электроники и гелиоэнергетики», д. т. н., профессор Г. С. Хрипунов. – Например, в области нанотехнологий разрабатываются проекты по созданию наноструктур на основе оксида цинка, фотоэнергетических систем с концентраторами солнечного излучения, радиационно-стойких многослойных рентгеновских зеркал, инновационных керамических материалов и т. д. Важно, что мы получаем доступ к новым мощным источникам финансирования, которое позволит не только материально поддерживать наших ученых, но и модернизировать материально-техническую базу университета».

Первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун подчеркнула, что благодаря программе«Горизонт 2020»Украина вошла в число 11 ведущих научных стран мира, которые выбраны ключевыми стратегическими партнерами Европейского Союза.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет