О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наша победа первая, но, мы уверены, не последняя!


[Беседовала П. Николенко]
#6-7 от 28.04.2015

По результатам смотра-конкурса общежитий НТУ «ХПИ», который состоялся в декабре минувшего года, общежитие №15 заняло ІІ место, а №1 – ІІІ. О том, как удалось достичь такого результата, нам рассказали председатели студсоветов Богдана Пидпалько (Э-51) и Виталий Жигулин (ЭИМ-22).

«Наша победа первая, но, мы уверены, не последняя!»

«Я приехала учиться в ХПИ из Кривого Рога и с 1 курса живу в общежитии №15, – рассказывает Богдана (на снимке вторая слева). – Уже на втором курсе я была старостой 3 этажа, потом заместителем председателя студсовета Э факультета, который с 2014 года возглавляю. Эта работа мне очень нравится, тем более, что меня окружает сплоченная и дружная команда единомышленников! Для всех нас общежитие давно стало вторым домом, и мы с удовольствием и любовью принимаем участие в его благоустройстве».

Путь к победе был для всех жителей общежития, студентов Э факультета, нелегким. Но, как говорится, «через тернии к звездам»! Летом и осенью 2014 года, еще до того, как за дело взялись профессиональные подрядчики, ребята начали подготовительные работы к капитальному ремонту холла. Они самостоятельно выравнивали стены, делали ступеньки между этажами (с 1-го по 4-й), ремонтировали бильярдную – выравнивали стены и клеили обои. Кроме этого, сделали ремонт в душевых 2 и 3 этажей.

«Очень важным достижением стало то, что у нас появился новый спортзал – продолжает Богдана. – Он расположился в помещении, которое существенно больше прежнего. Там мы тоже сами делали пол, стены и потолок. Сейчас это самое посещаемое место в общежитии! Мальчиков у нас подавляющее большинство, и, конечно, самую тяжелую основную работу они брали на себя. Девочки красили стены и плинтусы, шпатлевали потолки…»

Студсовет общежития №15 представляют старосты этажей (Александр Оверчук, Дмитрий Левус, Сергей Иванюгин); группа общественного порядка (ГОП) – председатель Денис Мельник и его заместитель Александр Гета; санитарная комиссия (возглавляет Марина Матко).

«Нам впервые за последние годы, – рассказывает Богдана, – удалось сделать родное общежитие одним из лучших. Колоссальной была помощь наших руководителей и бессменных вдохновителей, болеющих за дело всей душой. Это заведующая общежитием №15 Екатерина Анатольевна Федерякина, комендант Людмила Владимировна Гончарова, активисты-студенты разных курсов – Андрей Калоша, Игорь Минаев, Дмитрий Вертиев, Иван Кучеренко, Илья Панкратов, Евгений Диденко, Дмитрий Стрижак. Спасибо им большое!»

Каждый год профком студентов НТУ «ХПИ» организует захватывающие соревнования между общежитиями: по шашкам, шахматам, настольному теннису, жиму лежа! Большой ажиотаж вызывают конкурсы на лучшую комнату – в них общежитие №15 постоянный лидер – только I или II места! Для его жителей не редкость всевозможные конкурсы на лучшее фото, представляющее активный отдых студентов. Недавно в общежитии состоялся конкурс-выставка hand made! Чего здесь только не было: картины-вышивки, всевозможные елочные украшения, сувениры из гипса и многое другое! Участники таких конкурсов всегда получают поощрение – освобождаются от 50 часов обязательных отработок (субботники и т. п.)

«В нашем общежитии господствует порядок! – с гордостью говорит Богдана. – У нас всегда нешумно, спокойная обстановка позволяет продуктивно выполнять домашние задания и располагает к приятному общению с друзьями по вечерам. Мальчики наши просто молодцы, – улыбается студентка, – они не только успевают осваивать сложную учебную программу, но и хозяйничают в общежитии, все научились вкусно готовить и всегда угощают варениками и тортами собственного производства женскую часть населения!

С наступлением первых теплых, солнечных деньков в свободное время мы начинаем играть в бадминтон и волейбол на спортплощадке. Уже в мае планируем провести веселые спортивные конкурсы. В планах на ближайшее будущее у нас приобретение нового инвентаря для спортзала, ремонт комнат и коридоров на 2 и 3 этажах, а также душевых. Мы очень благодарны за всестороннюю поддержку руководству нашего факультета – декану, профессору Александру Павловичу Лазуренко, его заместителю доценту Алексею Евгеньевичу Пиротти. Они никогда не обделяют нас своим вниманием, каждую среду присутствуют на заседаниях студсовета, которые проводятся в общежитии. Там обсуждаются все вопросы, накопившиеся за неделю, рассматриваются разные предложения по улучшению условий жизни. Они дежурят у нас в праздники и выходные дни, неустанно следят за порядком, расспрашивают студентов о том, как им живется в общежитии и что они хотели бы изменить.

Нам всем очень повезло – мы студенты старейшего технического вуза Украины! И со всей полнотой осознать, что мы молоды, что все в наших руках, нам помогает жизнь в студенческом общежитии, которое мы очень любим! Поэтому наша цель не просто пользоваться его благами, но и постоянно их преумножать!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет