О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победа в Шанхае


[Беседовал И. Гаевой]
#6-7 от 28.04.2015

На снимке: участники команд из СНГ. Антон Васильев в центре, Дмитрий Мухин – крайний справа.

9–13 марта 2015 г. в университете Тунцзи г. Шанхай (Китайская народная республика) проходил учебный лагерь Auodesk Panorama, где были собраны команды, победившие в региональных конкурсах Autodesk по направлениям «Машиностроение» и «Архитектура». В университет Тунцзи приехали из 13 стран 49 участников, сгруппированных, преимущественно, по три человека в 19 команд.

В команду машиностроителей, представлявшую страны Содружества независимых государств (СНГ), входило два выпускника НТУ «ХПИ» – преподаватель кафедры ТММиСАПР Антон Васильев и бывший студент этой же кафедры Дмитрий Мухин.

Стоит отметить, что харьковские политехники готовились к этому турниру очень основательно. В течение полутора лет участвовали в различных конкурсах, которые проводила компания «Autodesk» – крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. Компанией разработан широкий спектр тиражируемых программных продуктов для архитекторов, инженеров, конструкторов. Под руководством Антона Васильева в этих турнирах политехники занимали призовые места, а Дмитрий Мухин становился их победителем. Такого успеха харьковские политехники добились благодаря хорошей методологической и практической подготовке, которую студенты получают на кафедре теорий и систем автоматизированного проектирования механизмов и машин нашего университета (зав. кафедрой профессор Н. А. Ткачук).

«Autodesk Panorama» состоял из двух конкурсов – «Autodesk Idol» и «Autodesk Fusion 360 Hackathon», – рассказывает Антон Васильев. – Первый по формату был больше всего похож на защиту дипломных или курсовых работ. Отличий два – на доклад выделено всего три минуты, а сам доклад происходит перед комиссией, состоящей из «менторов» – приглашенных специалистов с мировым именем.

Наш доклад был посвящен разработке турбинного микродетандера. В этом проекте мы на компьютере исследовали газодинамику прочности выпуска рабочих чертежей и изготовление рабочего прототипа. В этой работе мы осветили все этапы разработки новых изделий, и все они были сделаны с помощью программного обеспечения фирмы «Autodesk». Это добавило привлекательности проекту в глазах компетентного жюри и, прежде всего, представителей «Autodesk». Специалистам же других организаций понравилась комплексность проекта и решение в нем вопросов, связанных с проблемами экологии. Разработанный нами микродетандер предназначен для установки на магистральных газопроводах как устройство, понижающее давление до уровня потребителей. Но в отличие от обычных решений, энергия газа не теряется, а вырабатывается электроэнергия, что, соответственно, благоприятно влияет на экологию.

«Hackathon» (хакатон) – аналог нашей олимпиады, модное нынче направление, когда за отведенное время (в данном случае это 10 часов) необходимо придумать, разработать и защитить проект в данном случае по носимым технологиям (мобильные устройства и др.).

По результатам хакатона обе команды из СНГ (машиностроители и архитекторы) заняли призовые места, но победа досталась все же «машиностроителям». Нам достался главный приз – универсальная мобильная рабочая станция Wacom Cintiq Companion 512 GB – планшетный компьютер, ориентированный на художников и конструкторов. Победителей награждал Дон Карлсон (Don Carlson), исполнительный директор «Autodesk».

Поздравляем победителей престижной международной олимпиады и желаем новых достижений во славу НТУ «ХПИ»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет