Армрестлинг: наши первые и в Москве

[В. Петренко, ст. преподаватель каф. физвоспитания, Заслуженный тренер Украины]
#6-7 от 16.03.2005

25–26 февраля 2005 года в Москве (Россия) состоялся Первый чемпионат мира по армспорту среди студентов. Соревнования прошли в спорткомплексе МГТУ им. Баумана, который отмечает 175-летие.

На снимках: команда всюду вместе – и перед выступлениями, и в прогулках по Москве.

В соревнованиях приняло участие 78 вузовских команд из разных стран мира: России, Турции, Словакии, Беларуси, Армении, Болгарии, Украины и др.

Выступили спортсмены более 50 вузов России. На пресс-конференции, посвященной этим соревнованиям, руководство Российской Федерации Армспорта сообщило журналистам о том, что российские команды не проигрывали, начиная с 1992 года, ни на одном из различных международных состязаниях по армспорту.

По завершению соревнований, когда объявили результаты – первое общекомандное место занял НТУ «ХПИ» – многие в зале не поняли, что это за команда, ведь в России такого вуза нет. Главный секретарь соревнований пояснила, что команда НТУ «ХПИ» представляет Харьков. И тогда все поняли, что в Первом чемпионате мира по армспорту среди студентов победили украинские спортсмены, команда Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», тем самым прервав череду побед России.

Первый чемпионат – это история. Теперь мы с гордостью говорим, что наша команда – лучшая студенческая команда мира по армспорту!

В личном зачете золото для команды завоевали братья Бабаевы – две золотые медали в категории до 80 кг принес в копилку команды лидер мирового армспорта Рустам (ИФ-71), «золото» в категории до 75 кг завоевал Руслан (ИФ-73). В категории до 85 кг «серебро» завоевал Павел Перегудов (ХМ-43), а «бронзу» – Дмитрий Никонов (ИФ-79), в категории до 90 кг «серебро» и «бронзу» завоевал Михаил Рудаков (Н-29). Не стали призерами, но сделали вклад в победу Сергей Ковалев (БФ-11а), занявший 4-е место в категории до 80 кг, и Юрий Казыдуб – 6-е место в категории до 65 кг.

На соревнованиях присутствовали ректоры, заведующие кафедрами физического воспитания многих российских вузов, которые поздравили нас с этой победой и отметили великолепную подготовку и высокий командный дух.