О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Акция «Мойдодыр»


#3 от 25.03.2015

Наша кафедра химической техники и промышленной экологии регулярно проводит различные благотворительные и социальные мероприятия. Акция «Мойдодыр», в которой принимали участие волонтеры-политехники, была посвящена сбору моющих средств для центра социальной реабилитации детей, расположенного в селе Ольховатка Харьковской области.

Собрать студентов было нелегко, осложняли ситуацию каникулы. Но мы вышли из положения с помощью социальных сетей. За 20 дней удалось оповестить всех студентов-харьковчан, которые приобрели все необходимое и передали волонтеру – к. э. н., доценту кафедры банковского дела, докторанту ХНЭУ им. С. Кузнеца Виктории Тищенко. Студенты, которые находились в это время в других городах и не могли приехать, переводили деньги для покупок харьковчанам. Добрым поступкам не мешают ни границы, ни расстояния!

15 февраля мы отправились в центр. Студенты групп ИТ-20а, ИТ-20б, ИТ-21 и сотрудники привезли средства для мытья посуды, стиральные порошки, жидкое мыло и туалетную бумагу, а Юлия Головань – представитель группы ЭИМ-14 – запас влажных и сухих салфеток на пару месяцев. Группа ИТ-22, где большинство студентов иногородние, собрала вполне внушительную сумму, на которую удалось приобрести тапочки-сланцы для душа и шестилитровую кастрюлю. Теперь каждый ребенок ходит в душ в своих тапочках, а борщ варится в новой стальной кастрюле. Его как раз хватит, чтобы накормить обедом 19 воспитанников центра. Стоит отметить, что в нем проходят длительную социальную и психологическую реабилитацию дети, которые жили на улице.

К сожалению, в некоторых семьях такие условия жизни, что ребенок в 6 лет может принять решение уйти из дома в никуда. Большинство этих детей не знают, например, что бывает домашняя выпечка. Мы с волонтерами захотели испечь для них домашнее печенье и пряники. Ведь если каждый испечет 19 кондитерских изделий, то его семейный бюджет заметно не пострадает. Кто-то готовил пряники, а я – овсяное печенье, наши дети под руководством мам испекли печенье в виде пуговиц. Мы надеемся, что наши домашние угощения хоть на миг растопили лед в душах этих детей!

Наши акции продолжаются, следите за новостями и отчетами! Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте кафедры

http://web.kpi.kharkov.ua/htpe/novosti и в группе«В контакте» http://vk.com/kaf_htpe.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет